Рейтинг@Mail.ru
Чернобыльская АЭС отрезана от внешнего электроснабжения - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернобыльская АЭС отрезана от внешнего электроснабжения

МАГАТЭ: ЧАЭС остается отрезанной от внешнего электроснабжения, ремонт сетей продолжается

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСитуация на Чернобыльской АЭС
Ситуация на Чернобыльской АЭС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Работы по восстановлению поврежденных линий электропередачи на Чернобыльской АЭС продолжаются, внешнее электроснабжение остается прерванным, сообщает РИА Новости со ссылкой на МАГАТЭ.
Ранее в МАГАТЭ со ссылкой на украинского регулятора сообщили, что резервное питание систем, имеющих отношение к безопасности, продолжают обеспечивать за счет дизельных генераторов.
"Внешние поставки электроэнергии остаются прерванными с 9 марта", – отмечается в сообщении.
В среду, 9 марта, в Минобороны РФ сообщили, что войска Украины нанесли удар по электросетевым объектам, которыми обеспечивается энергоснабжение Чернобыльской АЭС. Российские специалисты оперативно перевели объект на резервные дизель-генераторные источники питания.
Позже в Министерстве энергетики РФ сообщили, что помощь в стабилизации ситуации оказала белорусская сторона, проработавшая вопрос восстановления энергоснабжения АЭС от белорусской энергосистемы. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, к нему обратился президент России Владимир Путин с просьбой помочь восстановить электроснабжение на ЧАЭС, поскольку украинской стороне "это не надо".
В МАГАТЭ заявили, что активно следят за событиями как на Чернобыльской, так и на Запорожской АЭС с тех пор, как в рамках проведения спецоперации России на Украине эти объекты стали контролироваться российскими силами. В организации со ссылкой на Росатом сообщили, что планов по установлению полного и постоянного контроля над ЗАЭС у России нет.
"Менеджмент и операции на Запорожской и Чернобыльской АЭС проводятся украинским персоналом. Группа из нескольких российских экспертов консультирует этих людей", – цитирует МАГАТЭ комментарий российской стороны.
4 марта в Минобороны РФ сообщили о попытке "реализации чудовищной провокации" на Запорожской АЭС со стороны киевского режима.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Российские войска взяли под контроль зону Чернобыльской АЭС – Минобороны
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
Пресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги Украина на перепутье - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Азаров объяснил цель провокации украинских военных на Запорожской АЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала