Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла обращение к ООН И ПА ОБСЕ по биолабораториям на Украине - РИА Новости Крым, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла обращение к ООН И ПА ОБСЕ по биолабораториям на Украине

Госдума приняла обращение к ООН И ПА ОБСЕ по деятельности биолабораторий на Украине

© Фото: OSCE/Mikhail EvstafievФлаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар – РИА Новости Крым. Госдума приняла обращение к ООН и ПА ОБСЕ с требованием расследовать деятельность биолабораторий на Украине. Об этом сообщил спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
По словам Володина, в случае подтверждения фактов реализации в интересах Вашингтона военно-биологической программы это будет означать "грубейшее нарушение со стороны США и Украины принятой ООН Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия".
"Вопрос крайне важный. Биологическое оружие не создается просто так. Оно предназначено для массового поражения людей, несет угрозу для всего человечества. Депутаты Государственной Думы приняли решение обратиться к ООН и ПА ОБСЕ с требованием безотлагательно расследовать деятельность биолабораторий на Украине", - заявил Володин.
Также Госдума инициировала парламентское расследование по этому вопросу.
Министерство обороны РФ ранее обнародовало данные о том, что Штаты потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине Россия не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ее коллега из МИД КНР Чжао Лизцянь, в свою очередь, призывал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
9 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за разработки биологического оружия на Украине. А 11 марта Россия запросила проведения заседания Совбеза ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на Украине.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила наличие американских биолабораторий на Украине и выразила обеспокоенность в связи с тем, что в ходе военной спецоперации Россия может получить доступ к материалам этих лабораторий. При этом она не уточнила, какие именно работы проводились на данных объектах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала