Рейтинг@Mail.ru
Загрузка большинства отелей Севастополя стремится к нулю - РИА Новости Крым, 07.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Загрузка большинства отелей Севастополя стремится к нулю

Загрузка большинства мест размещения в Крыму и Севастополе стремится к нулю

© РИА Новости . Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию санаториев в Сочи
Подготовка к открытию санаториев в Сочи - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова, Александр Баранов. Большинство отелей Севастополя переживают значительный спад загрузки на фоне временного ограничения авиасообщения на юге страны. РИА Новости Крым выяснил, что усугубляет и без того непростую ситуацию.
О спаде потока гостей говорят в управлении туризма Севастополя. Здесь контролируют работу 74-х классифицированных объектов размещения региона – отелей и гостиниц, входящих туристический реестр.
"В Севастополе не фиксируется увеличение заполняемости средств размещения в связи с временным закрытием авиасообщения в ряде регионов России", – сообщили в управлении.
И добавили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заполняемость уменьшилась на 18%.
Член экспертного совета комитета по туризму Госдумы РФ, глава межрегиональной общественной организации "Ассоциация малых отелей" Наталия Стамбульникова отмечает, что загрузка малых отелей Крыма и Севастополя, которых на полуострове сотни, сегодня составляет едва ли десятую долю того, что необходимо, и стремится к нулю.
"На сегодняшний день загрузка наших отелей в Севастополе приближается к нулю. Средняя статистика – 10%. По Крыму ситуация плюс-минус такая же", – сказала Стамбульникова.
По ее словам, сам 2022 год "начался сложно", прежде всего из-за очередной волны COVID и сопутствующих ограничений. А последние события, в частности связанные с закрытием неба и турбулентностью в банковской сфере, усугубили ситуацию.
"Однозначно нужна серьезная банковская поддержка: необходим пересмотр системы кредитования. А сейчас, чтобы получить кредит, банк вынуждает оставить в залог свой объект размещения и еще доплатить ему 30%. Это не про развитие, как вы понимаете. При этом только в нашу ассоциацию входит 150 средств размещения в Севастополе и Крыму", – сказала отельер.
Она подчеркнула, что решение этого вопроса особенно важно, учитывая, что малые отели традиционно страдают в межсезонье, так как не имеют ресурсов, которые есть у крупных объектов размещения. Здесь загрузка некоторых, в частности санаториев, куда едут по профпутевкам и на оздоровление круглый год и где сезонность не так ярко выражена, действительно может доходить до 50 – 70%, как недавно заявлялось крымскими властями. Однако к большинству мест размещения из сегмента малого и среднего бизнеса в Крыму и Севастополе такая статистика не имеет отношения, говорит Стамбульникова.
Сейчас совместно с другими экспертами она дорабатывает пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства, необходимых в существующих условиях, где будет упомянута и данная проблема. Предложения будут тезисно озвучены уже на ближайшем онлайн-совещании экспертного совета по туризму комитета ГД РФ, который запланирован на 14 марта.
Председатель Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский обращает внимание, что в начале марта в Крыму продолжается глубокое межсезонье, в которое бывает наименьшее количество туристов. Даже если в прошлом году в этот же период заполняемость отеля, условно, составляла 50 человек, а сейчас - 35, то эти цифры все равно не имеют большого значения.

"Спад числа туристов, естественно связан с политическим напряжением, но, если бы пик событий на Украине пришелся бы на конец весны и начало лета, тогда отрасль отельного бизнеса потеряла бы на порядки больше. А из-за того, что сейчас межсезонье, ущерб совсем незначительный", - считает Борис Зелинский.

Эксперт полагает, что нужно буквально несколько недель, чтобы люди снова начали совершать поездки для оздоровления или доступного отдыха после напряженного периода. Это совпадет с возобновлением авиарейсов в Крым.
"Тем более, сейчас в России ведется активное развитие железнодорожных перевозок, в Крым направлены дополнительные поезда, что тоже отразится положительно. К примеру, в одном из известных отелей к 8 марта предполагается в пределах 40 % загрузки, а уже с 11 числа – больше 60%", - заключил Зеленский.
Ранее в пресс-службе железнодорожного перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" сообщили, что спрос на билеты на поезда в Крым и Севастополь в конце февраля вырос в два раза по сравнению с прошлым месяцем в связи с закрытием авиарейсов.
Алушта. Начало курортного сезона - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
ТПП: новый закон о туризме может спровоцировать подорожание путевок
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала