Рейтинг@Mail.ru
ТПП: новый закон о туризме может спровоцировать подорожание путевок - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
ТПП: новый закон о туризме может спровоцировать подорожание путевок

ТПП: турпутевки подорожают после увеличения гарантийного фонда операторов до 25 млн рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлушта. Начало курортного сезона
Алушта. Начало курортного сезона - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Увеличение размеров финансового обеспечения ответственности туроператоров до 25 млн рублей может вызвать повышение стоимости туров. Обеспокоенность по этому поводу выразил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, пишет "Коммерсант".
Он напомнил, что согласно одному из пунктов проекта закона "О туризме и туристической деятельности в РФ", сумма обеспечения для операторов внутреннего и въездного туризма возрастет с 500 тысяч рублей до 25 млн рублей.
"Подобные расходы туроператоров существенно повысят стоимость туристского продукта для внутреннего и въездного туризма", - считает Катырин. Кроме того, глава ТПП усмотрел вероятность создания барьеров для выхода на рынок новых игроков.
В Ростуризме не согласились с такой позицией и пояснили, что законопроект обеспечивает справедливость и прозрачность системы финансовых гарантий для потребителей туристических услуг. В ведомстве напомнили, что в настоящее время в случае банкротства оператор обязан возместить лишь 5% от стоимости тура, то есть сумма компенсаций в среднем не превышает 3-5 тысяч рублей. Тогда как новая редакция закона устанавливает максимальный размер выплат на уровне 40 тысяч рублей на одного человека.
Туристы на пляже  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Нет COVID - нет туристов: что может "обрушить" курортный сезон в Крыму
В ведомстве также не усматривают влияния нововведения на число игроков на рынке. Так как для действующих компаний ничего не изменится, их предлагается освободить от необходимости страховать свои обязательства при условии, что они будут продолжать отчисления в фонд коллективной ответственности. Что касается новых игроков – это позволит исключить появление на рынке потенциально несостоятельных компаний, подчеркнули в Ростуризме.
Цены на отдых в Крыму пообещали сохранить на уровне прошлого года >>
Эксперты туристической отрасли позитивно оценивают законопроект, поскольку он отвечает требованиям времени, должен урегулировать вопрос так называемых малых и альтернативных средств размещения, принципиально новых видов туристической деятельности и инвестиционных инструментов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала