Рейтинг@Mail.ru
Как защититься от информационных атак и опасных манипуляций – социолог - РИА Новости Крым, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как защититься от информационных атак и опасных манипуляций – социолог

Социолог назвал способы определять вредоносные СМИ и защищаться от информационных атак

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар - РИА Новости Крым. Самое мощное оружие США – манипуляции общественным мнением, под этим ударом давно оказалось мирное население и Украины и России. Для того, чтобы оставаться здравомыслящим в таких условиях, нужно соблюдать конкретные правила анализа информации и интернет-гигиены. О них рассказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым доцент кафедры философии Таврической академии КФУ, кандидат социологических наук Андрей Зоткин.
Если новость "раскручивает" на эмоции – вами манипулируют
Всем известна фраза Гиппократа "Мы то, что мы едим", но в эпоху Интернета стоит добавить "Мы то, что потребляем из информационного пространства", считает Зоткин. Новости и высказывания медийных людей входят в нашу жизнь каждый час. Большинство не задумывается, что именно так выстраивают их "собственное" мнение о политике, обществе и событиях. Такой инструмент не залеживался, когда речь шла об идеологическом противостоянии держав, потому всегда нужно задумываться, какие цели лежат в основе конкретных сообщений или призывов к действию?
Все наработки по управлению массами, начиная с XIX века во Франции и заканчивая масштабными исследованиями в США XX в. – замечает социолог – взяты на вооружения сейчас. Наибольших успехов здесь добился западный мир, на втором месте сейчас Китай, Россия хуже ориентируется в этой сфере, совершенно родной для Америки. Потому мы столкнулись с невероятно мощной системой манипуляций, которым учимся эффективно противостоять.
Основной акцент таких манипуляций чаще всего делается на мирном населении. Необходимо его "раскачать" и полностью дезориентировать. Отлично подойдет нагнетание паники, подрыв базовых ценностей или ориентиров. В арсенале и эмоциональные качели, дополняет Зоткин, когда одни посылы вводят в эйфорию, а другие как бы внезапно вводят в уныние. Человек напрочь забывает о логике или том, что происходило совсем недавно.

"Манипуляция всегда связана с эмоцией, если вы чувствуете, что новость несет эмоциональный заряд на страх, панику, обескураживание, гнев, ненависть, то знайте, что вами манипулируют – предупреждает социолог. – Это понимание является первым шагом к выстраиванию достойной обороны от информационной агрессии".

Как заходить в Интернет, чтобы выйти из него адекватным человеком
Если заходите в интернет – заходите преимущественно по делу, с конкретной целью – советует Зоткин. – В Сеть пользователи "попадают" в поисках развлечения или просто по привычке, что сейчас может привести к очередному деструктивному воздействию. Так вы ищете способ отдохнуть, а в ленте уже мелькает подготовленный "специалистами" контент.
Социолог советует каждому сформировать для себя пул проверенных интернет-источников, то есть отследить те, где меньше всего фейков и "заряженной" каким-то одним посылом информации. Путь непрост и токсичен, но необходим для безопасности в будущем. Лучше не обращаться к группам в соцсетях и вообще минимизировать время "онлайн". Социальные сети больше всего пестрят фейками, к тому же являются местом сбора сведений о пользователях не с самыми благородными целями.
Там ни в коем случае не нужно ввязываться в перепалки в комментариях и вообще комментировать. Многим людям кажется, что так их услышит широкая общественность, а их взгляды окажутся определяющими для других. На самом деле такие высказывания нужны специально обученным людям с другой стороны информационного фронта. Они анализируют комментарии, чтобы понять, какие слова, формулировки, настроения наиболее эффективно действуют на неокрепшие умы активных пользователей соцсетей.
Формировать критическое мышление
Если мы возьмем в учет простых людей, тружеников, им некогда заниматься анализом, они больше всего открыты информационному пространству, так же как и молодежь. Вообще, если суммировать, рефлексия свойственна совсем небольшой прослойке населения, – акцентирует внимание Андрей Зоткин, – поэтому общество не так сложно переключить со здравомыслия на разобщенность и растерянность.
Социолог подчеркивает, что вопрос нельзя решить быстро, но начинать нужно с внимания родителей к интересам ребенка. Нередко маленьким детям дают гаджеты как универсальный ответ на все вопросы.
Так наносится первый вред формированию мышления, так как дети попадают в хаотичный мир развлекательного и клипового контента, уверен Зоткин. Он советует не скупиться на внимание к ребенку, уделять время книгам и совместному решению логических задач.
Но на сегодняшний день более актуален вопрос о том, как повлияют события конфликта и кризиса на молодежь, старшеклассников и студентов, которые уже вовлекаются в общественную повестку.

"В условиях обострения экономической и политической ситуации в этом году многие молодые люди впервые переживают глобальный кризис. Далеко не все готовы воспринять его рассудительно, наоборот, многие дезориентированы. Однозначно это скажется на их взглядах в дальнейшем, на то и ставка враждебных России сил. Возможен так называемый отложенный эффект, когда внутренний эмоциональный взрыв находит вымещение только через месяцы и годы", - предполагает Андрей Зоткин.

Он считает, что за социальными процессами в кругах нынешнего поколения нужно внимательно наблюдать. Причем наибольший результат будет при объединении усилий медиков, психологов и социологов. Лучше раньше понимать, что за изменения могут произойти в обществе через 5-10 лет, когда юноши и девушки станут взрослыми и будут строить свою жизнь.
Чем закончится?
Многие связи с родственниками и друзьями из Украины сейчас рвутся или сильно ухудшаются, а настроения в украинском обществе все более радикальные. Но странно было бы ожидать другого после того как с 1997 США информационно и культурно формировали этот народ, продолжает социолог.
"Формировалась система работы СМИ, образования, двойных смыслов в юмористических и развлекательных шоу. Это была игра вдолгую, – подчеркивает Андрей Зоткин. – Сейчас общество Украины привели в стадию гнева, но по неизменной схеме принятия неизбежного, дальше будет стадия депрессии, потом торг и в итоге принятие реальности. Тогда может вернуться и должный уровень рассудительности".
Впоследствии украинцы сами удивятся тем изменениям, которые произошли с ними за эти десятилетия. Но, на каком бы этапе кто ни находился, главное не забывать, что кризисы приходят и уходят, а мы продолжаем жить в самых разных реалиях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала