Рейтинг@Mail.ru
Крымский ученый рассказал о новых технологиях орошения полей - РИА Новости Крым, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымский ученый рассказал о новых технологиях орошения полей

Крымские разработки в сфере водных технологий помогут развить сельское хозяйство

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКапельное орошение
Капельное орошение - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Системы внутрипочвенного орошения и создание компактных дождевых машин сократит расходы воды на сельское хозяйство и увеличит его продуктивность. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым рассказал завкафедрой природообустройства и водопользования Академии строительства и архитектуры КФУ Роман Захаров.
Ученый заметил, что запуск Северо-Крымского канала стабилизирует водные проблемы полуострова, однако без применения современных научных технологий в водопользовании большая часть ресурсов может быть использована расточительно и нецелесообразно. Особенно значима рационализация водопользования в сфере сельского хозяйства.
"Одна из наших приоритетных задач – помочь отладить систему земледелия с учетом новых принципов увлажнения. Эти принципы разработаны у нас, в Крыму. Мы планируем использовать не только капельные трубки на поверхности почвы для обеспечения нужного уровня влаги, но и внутрипочвенные трубочные системы. Они создаются из отработанных автомобильных покрышек с добавлением различных материалов", - рассказал Захаров.
В Северо-Крымском канале появилась вода
Днепровская вода самотеком дошла до Крыма – Госкомводхоз
Он добавил, что в такие системы увлажнения можно добавлять минералы и удобрения. Таким образом, растения будут регулярно получать полезные вещества непосредственно в корневую систему.
"Второй способ целесообразного применения водных ресурсов в сельском хозяйстве – внедрение в сферу компактных дождевальных машин. Раньше у нас использовались только широкозахватные модели, их возможно применять только на больших территориях, в крупных хозяйствах. А новые образцы уже приспособлены для площади от 1 гектара", - дополнил ученый.
Захаров пояснил, что локальные дождевальные машины повысят урожайность на небольших фермах, что будет особенно полезно для представителей малого бизнеса.

По его словам, у крымских ученых есть достаточно прикладных знаний об особенностях использования воды на различных предприятиях, учитывая особенности зон полуострова: степной, предгорной, ЮБК. Исследователи готовы работать на местах, чтобы фундаментальные знания привели к конкретным результатам для Крыма, суммировал Захаров.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению гидролога Анатолия Копачевского, для нормального функционирования Северо-Крымского канала нужны две системы контроля: уровня токсинов и бактерий. Ученый подчеркнул, что водные ресурсы с поверхностных водохранилищ Крыма значительно чище днепровских. Поэтому за качеством вод, поступающих по Северно-Крымскому каналу, нужно тщательно следить и уже сейчас разрабатывать системы мониторинга.
Но для сельскохозяйственных нужд в любом случае логичнее использовать ресурсы из водоемов полуострова, так как их минеральный состав больше способствует плодородию почв.
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Запуск Северо-Крымского канала увеличит урожайность в Крыму - ученый
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала