Рейтинг@Mail.ru
Запуск Северо-Крымского канала увеличит урожайность в Крыму - ученый - РИА Новости Крым, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запуск Северо-Крымского канала увеличит урожайность в Крыму - ученый

Полив сельхозугодий мягкой речной водой оздоровит почвы и повысит урожайность в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал без воды
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости Крым. Запуск Северо-Крымского канала позволит увеличить урожайность в регионе, а также окажет благотворное влияние на качество почв. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Ученый напомнил, что ранее по каналу поступали 1,3 млрд кубометров воды. Из них 300 млн кубов уходило на хозяйственно-питьевые нужды, а миллиард использовался для сельского хозяйства. Этой воды очень сильно не хватает, подчеркнул он.
"При поливе в несколько раз возрастает урожайность, а это серьезная статья доходов республиканского бюджета. Кроме того, без так называемого промыва деградируют почвы", - пояснил Копачевский.
В последние годы для полива в регионе в основном использовалась так называемая жесткая подземная вода, которая в том числе засорена хлоридами и солями натрия. Для восстановления плодородности такие почвы рекомендуется периодически промывать. Поэтому большая вода Крыму сейчас очень нужна.
"Следующий вопрос - насколько сохранилась сеть оросительных ирригационных каналов, по которым вода подавалась на сельскохозяйственные угодья", - продолжил ученый. Эту систему необходимо будет проверить и восстановить.
Копачевский также подчеркнул, что если днепровскую воду будет решено использовать для наполнения резервных водохранилищ, то необходимо будет провести реконструкцию водопроводных очистных сооружений гидроузлов по современным технологиям. Однако, учитывая, что речная вода достаточно мягкая, затраты на ее улучшение будут ниже, чем для подземных вод высокой жесткости.
Ранее стало известно, что силы Минобороны РФ разблокировали Северо-Крымский канал и восстановили возможность подачи воды на полуостров.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Северо-Крымский канал разблокирован – Минобороны РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала