Рейтинг@Mail.ru
Днепровская вода самотеком дошла до Крыма – Госкомводхоз - РИА Новости Крым, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Днепровская вода самотеком дошла до Крыма – Госкомводхоз

После открытия военными затвора в Крым самотеком дошла днепровская вода – Госкомводхоз

© Группа "ВКонтакте" Черный список Армянск - Красноперекопск, Александр КоцабаВ Северо-Крымском канале появилась вода
В Северо-Крымском канале появилась вода
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. После того, как российские военные открыли затвор на водохранилище, находящемся на территории Украины, в часть Северо-Крымского канала, находящуюся на полуострове, самотеком дошла днепровская вода. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава Госкомводхоза Игорь Вайль.
"Система пока нами не управляется. Вода идет самотеком, как и всегда было. Произошло это после того, как военные открыли затвор на водохранилище. Наша сторона полностью готова к приему воды", - сказал Вайль.
Северо-Крымский канал разблокирован – Минобороны РФ >>
"Приход" днепровской воды подтвердил и глава Армянска Василий Телиженко.
"Канал еще не заполнился, но вода пошла. Сложно сказать, сколько надо времени, чтобы он заполнился. Но первая вода пошла. Давным-давно этим вопросом занимаются: подготавливаются, все чистят. Целые мероприятия идут", - сообщил он.
26 февраля военные инженеры ЧФ взорвали дамбу на Северо-Крымском канале, которая не пропускала воду на полуостров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". Вместе с тем он подчеркнул, что речи об оккупации страны нет.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Участок Северо-Крымского канала - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Аксенов оценил состояние Северо-Крымского канала
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала