Рейтинг@Mail.ru
ЕС отключает от SWIFT семь российских банков - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС отключает от SWIFT семь российских банков

ЕС решил отключить от SWIFT семь российских банков

© Depositphotos.com FuntapКонцепт с логотипом SWIFT
Концепт с логотипом SWIFT - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев - РИА Новости Крым. ЕС принял решение об отключении от SWIFT семи российских банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в Официальном журнале ЕС.
Новое санкционное решение касается банков "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВТБ и ВЭБ.РФ. Документ также запрещает поставку на территорию РФ наличной валюты Евросоюза, за некоторыми исключениями.
Отмечается, что в ВТБ немедленно выступили с заявление о том, что отключение от SWIFT никак не скажется на обслуживании клиентов в России.
Несколькими часами ранее Сбербанк заявил о решении уйти с европейского рынка, это связано с аномальным оттоком денежных средств из дочерних банков группы и угрозой безопасности сотрудников и отделений.
После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли очередной пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, а также прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков.
Россия зеркально отвечает на введенные ограничения, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации Украины, заявил Путин, не идет. В Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Первые карты национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Повлияет ли на финансовую систему Крыма отключение банков РФ от SWIFT
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала