Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия не допустит появления на Украине ядерного оружия - РИА Новости Крым, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: Россия не допустит появления на Украине ядерного оружия

Глава МИД Лавров: Россия принимает меры по недопущению появления у Украины ядерного оружия

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. Нынешний киевский режим планирует обрести собственное ядерное оружие, Россия предпринимает меры, чтобы этого не допустить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе онлайн-выступления на конференции по разоружению.
"Сегодня опасности, которые режим (президента Украины) Владимира Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности в целом, существенно возросли после того, как власти, обосновавшиеся в Киеве, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия", – сказал он.
По словам министра, Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, "предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине".
Глава МИД также обратил внимание на неприемлемость для России того, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США.

"Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать", – подчеркнул Лавров.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции о намерении инициировать проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, предусматривавшего отказ страны от ядерного оружия. По его словам, если саммит стран-участниц Будапештского меморандума не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то Киев признает документ недействительным.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Российские войска взяли под контроль зону Чернобыльской АЭС – Минобороны
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал эту идею крайне опасной, отметив, что в плане ядерного оружия Украина имеет больше возможностей, чем Иран и Северная Корея.
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ходе спецоперации российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС. В Минобороны РФ заявили, что охрана станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации.
Здание штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.
Украина отказалась от части гарантий по договору о ядерном вооружении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала