Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН выступил с заявлением о ситуации на Украине - РИА Новости Крым, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ООН выступил с заявлением о ситуации на Украине

Генсек ООН Гутерреш призвал немедленно прекратить боевые действия на Украине

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению огня на Украине. Об этом он заявил на специальном заседании Генассамблеи ООН, посвященном ситуации вокруг Украины.
"Боевые действия на Украине должны прекратиться. Они разворачиваются по всей стране в воздухе, на земле и на море. Это должно прекратиться немедленно", – приводит слова Гутерриша РИА Новости.
Генсек ООН констатировал, что украинское правительство раздало населению значительное количество оружия с заявленной целью участвовать в обороне государства, "при этом сотни тысяч украинцев бегут из страны".
"Солдаты должны вернуться в свои казармы. Лидеры должны двигаться к миру. Гражданские лица должны быть защищены. Международное гуманитарное право и права человека должны соблюдаться", - указала он.
Встреча глав МИД РФ и Швеции С. Лаврова и А. Линде
Захарова заявила о гуманитарной катастрофе в Европе из-за Запада и НАТО
Гутерриш выразил надежду, что прямые переговоры, которые сейчас ведутся между украинской и российской делегациями," приведут не только к немедленному прекращению боевых действий, но и к дипломатическому решению".
"Приветствую и поощряю все мирные усилия, направленные на прекращение кровопролития и прекращение этого конфликта. Я благодарю страны, которые предложили принять у себя переговоры и содействовать им. ООН готова поддержать такие усилия", - добавил генсек ООН.
Брифинг И. Конашенкова после начала специальной военной операции
Ситуация на Украине: небо под контролем РФ и взятые под контроль города
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.
Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
В понедельник в Гомельской области Белоруссии проходят переговоры российской и украинской делегаций по поводу текущей ситуации. Делегацию РФ возглавляет помощник президента России Владимир Мединский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала