Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на Украине может вылиться в конфликт России и НАТО – Трасс - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация на Украине может вылиться в конфликт России и НАТО – Трасс

Глава МИД Британии Трасс: ситуация на Украине может перерасти в конфликт России и НАТО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Специальная военная операция российских войск на Украине рискует перерасти в конфликт РФ и НАТО, которого не хотят в Альянсе, заявила глава МИД Великобритании Элизабет Трасс в эфире телеканала Sky News.
"Мы боремся не только ради украинцев, за их суверенитет и право на самоопределение. Этот продолжительный конфликт касается свободы и демократии в Европе. Если мы не остановим (президента ФФ Владимира) Путина на Украине, под угрозой окажутся другие: страны Балтии, Польша, Молдова. И это может вылиться конфликтом с НАТО, а мы не хотим этого", – приводит слова Трасс РИА Новости.
Глава британского Форин-офис добавила, что те экономические жертвы, которые придется понести Европе, несравнимы с потерями Украины.
Прохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
На Украине обвинили США и Британию в падении экономики
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента. Однако уже 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что украинские власти отказались от переговоров.
27 февраля Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель, где планируется провести переговоры по ситуации на Украине.
Зеленский в свою очередь отказался от площадки в Гомеле, заявив, что готов вести переговоры в Будапеште, Варшаве, Стамбуле, Баку или любом другом городе, но не на территории Белоруссии.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Столтенберг ответил на вопрос о направлении войск НАТО на Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала