Рейтинг@Mail.ru
Какие еще страны планируют закрыть воздушное пространство для РФ - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие еще страны планируют закрыть воздушное пространство для РФ

В Австрии, Дании и Ирландии заявили о намерении закрыть воздушное пространство для России

© Фото: pixabay.comАэропорт
Аэропорт
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Австрия, Дания и Ирландия, Исландия и Финляндия планируют закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей стран.
Так, о закрытии австрийского воздушного пространства для российских самолетов сообщила министр транспорта страны Леоноре Гевесслер.
"Австрия поддерживает закрытие воздушного пространства для российских самолетов на всей территории ЕС. Наши действия наиболее эффективны, когда мы действуем как единое целое. Тем важнее, чтобы все необходимые решения принимались быстро. Мы уже приняли все необходимые меры предосторожности. После решения Австрия немедленно заблокирует свое воздушное пространство для всех российских самолетов", - написала министр в Twitter.
О подобных мерах со стороны Ирландии сообщил глава МИД страны Саймон Ковени.
"Ирландия предпримет меры по закрытию ирландского воздушного пространства для всех российских самолетов. Мы призываем других партнеров по ЕС сделать то же самое", - обозначил он.
О решении приостановить полеты российских компаний над своей территорией также сообщил глава МИД Дании Еппе Куфуд.
"Дания закроет свое воздушное пространство для российских самолетов. На сегодняшней встрече министров иностранных дел ЕС мы будем настаивать на общеевропейском запрете", - заявил он.
Премьер-министр РФ Д. Медведев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Медведев обозначил меры зеркального ответа России на санкции ЕС и США
Как сообщает РИА Новости, новый пакет санкций ЕС может включать в себя полный запрет полетов для российских авиакомпаний над территорией Евросоюза.
24 февраля Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Страны Европы отреагировали на действия России санкциями. Так, многие закрыли воздушное пространство для авиакомпаний из РФ. В их числе Великобритания, Болгария, Польша, Чехия, Румыния, Латвия, Литва и Эстония. "Аэрофлот" уже обновил данные о приостановленных рейсах в Европу. В списке Любляна, София, Бухарест, Рига, Прага, Варшава, Лондон, Дублин и Кишинев.
Ту-134 - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Россия закрывает небо для Болгарии, Польши и Чехии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала