Рейтинг@Mail.ru
Смогут ли россияне обналичить валютные вклады в банках - эксперт - РИА Новости Крым, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смогут ли россияне обналичить валютные вклады в банках - эксперт

Санкции США не помешают банкам вернуть вкладчикам валютные вклады - эксперт

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота отделения Сбербанка в Казани
Работа отделения Сбербанка в Казани  - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости Крым. У российских банков не возникнет сложностей с возвратом валютных вкладов в случае введения США запрета на операции с валютой по корреспондентским счетам. Об этом со ссылкой на старшего аналитика УК "Альфа-Капитал" Максима Бирюкова пишет "Прайм".
Эксперт пояснил, что теоретически американские банки могут полностью ограничить операции по корреспондентским счетам российских банков в американской валюте. Это действительно может привести к сложностям в межбанковских операциях, но не повлияет на внутрибанковские операции, в том числе выдачу средств.
"Это не помешает российским банкам возвращать наличные средства вкладчикам. Так как операции по снятию наличных проходят внутри каждого отдельного банка", - пояснил Бирюков.
Кроме того, аналитик не исключил, что в случае такого сценария регулятор может ввести экстренные меры, направленные на поддержку ликвидности банковской системы. В частности, Центробанк дал оперативное разрешение крупнейшим банкам не учитывать отрицательную переоценку ценных бумаг и валют.
В Киеве потребовали полной изоляции и "разрушительных санкций" для РФ >>
"Полагаем, что в случае необходимости у ЦБ остается возможность проведения прямых интервенций на валютном рынке, а также открытия новых лимитов для коммерческих банков", - сказал аналитик. Он также отметил, что объем валютных средств населения и юрлиц составляет 227 миллиардов долларов, а золотовалютные резервы — 640 миллиардов долларов.
По данным Барка России на 1 февраля, объем средств на валютных счетах населения составляет 90,6 миллиарда долларов, что является минимумом с 1 апреля прошлого года. За минувший месяц вкладчики сняли со своих счетов 2,2 миллиарда долларов.
Флаги России, ЕС и Франции - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Аналитик оценил ущерб банковской системе РФ от санкций Великобритании
В понедельник президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России и заявил о необходимости незамедлительного признания суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Великобритания ввела санкции в отношении пяти российских банков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала