Рейтинг@Mail.ru
Цензура будет бороться с безнравственностью в культуре – депутат ГД - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цензура будет бороться с безнравственностью в культуре – депутат ГД

Радио 1: депутат Госдумы высказался за цензуру для борьбы с безнравственностью

Девушка с заклеенным ртом - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Цензурирующие комиссии помогут бороться со вседозволенностью в сфере культуры, но в них должны присутствовать представители творческой среды и общественности. Такое мнение в эфире "Радио 1" высказал депутат Госдумы, зампред комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов.
Он считает, что цензура имеет место быть и положительно повлияет на уровень развития искусства. При этом главное - чтобы в цензурирующих комиссиях присутствовали представители творческой интеллигенции. А для того, чтобы работа цензурирующих органов не превратилась в бюрократию, необходимо активное участие общественников. Поэтому главное - не допускать формализма.

"Очевидно, что культура, существующая по формализованному заказу, не будет развиваться. Творческий заказ, который осуществляется по определенным предпочтениям, а они, как мы знаем из-истории, могут быть весьма субъективными, ведет к уничтожению творчества как такового. Будь то в большей или меньшей степени", – рассказал Шолохов.

Депутат подчеркнул, что вседозволенность губительна для культурной жизни, так как в этом случае стираются понятия этики и нравственности.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению худрука Крымского академического русского драматического театра им. Горького Владимира Магара, эксперименты в искусстве необходимы, если они не приводят к пошлости.
Магар заметил, что в современных реалиях для налаживания хорошего контакта со зрителем можно переосмыслять классические произведения и не бояться неожиданных интерпретаций. Но это допустимо, если делается для раскрытия художественного замысла и акцента на содержании. Если творчество делает акцент только на форме подачи и эпатажа, то оно теряет ценность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала