Рейтинг@Mail.ru
Невролог назвала опасные причины ночных пробуждений - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невролог назвала опасные причины ночных пробуждений

Врач-невролог назвала опасные причины пробуждений среди ночи

© Depositphotos.com 9nong Девушка во время бессонницы
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Причины ночных пробуждений и прочих проблем со сном могут быть небезобидны, и обратить внимание на это нужно вовремя. Об этом порталу "Доктор Питер" рассказала врач-невролог, рефлексотерапевт Елена Шендерова.
По ее словам, человеческий организм нуждается в крепком здоровом сне продолжительностью не менее шести часов. За это время происходит восстановление энергозатрат, обработка полученной за день информации и обмен ею между сознанием и подсознанием, балансировка работы всех внутренних органов и мозга и многие другие необходимые для оздоровления процессы. Если времени на это у организма нет, сбой его может оказаться очень серьезным, говорит врач.
"Полное лишение сна – это жестокая пытка, которая вызывает расстройство сознания и психики уже на третьи сутки", – объясняет Шендерова.
А потому пробуждения среди ночи с последующей невозможностью заснуть вновь, является "сигналом", к которому непременно следует прислушаться, добавляет она.
Шендерова отметила, что нарушение сна или диссомния, может проявлять себя по-разному. Например, в виде трудности заснуть, когда для этого приходится "считать овец" и долго и безрезультатно ворочаться с боку на бок. А также в виде прерывистого или поверхностного сна и в виде раннего пробуждения с чувством, что вы не отдохнули полноценно и не можете заставить себя "доспать".
Сон
Когда лучше всего ложиться спать - исследование
Причин всему этому тоже несколько, и не все безобидные, говорит Шендерова.
"Прежде всего, пробуждать вас среди ночи могут банальные причины — это физическое либо психоэмоциональное переутомление. На процесс сна влияют острый стресс или хроническое стрессовое перенапряжение. Постоянные проблемы, волнения, переживания и дедлайны могут буквально лишить сна", – рассказала невролог.
Помимо этого, проблемы со сном, в частности пробуждения ночью, могут быть связаны с органическим поражением головного мозга или имеющимися соматическими заболеваниями, добавляет Шендерова.
"Если болят коленки, крутит живот или колет сердце, вполне объяснимо, почему страдает сон", – говорит она.
Чтобы снять напряжение и помочь организму уснуть, врач рекомендует есть пищу с высоким содержанием магния, принимать перед сном теплую ванну с морской солью и любимым ароматом, пить вечером чай с седативным сбором трав. Помогут расслабиться также удобная свободная одежда для сна, ортопедические матрас и подушка, приятная успокаивающая музыка и приятные воспоминания о чем-либо.
"Если вы придерживаетесь этих правил в течение 1-2 недель и сон по-прежнему вас не удовлетворяет — обязательно обратитесь к врачу: неврологу, психотерапевту или сомнологу", – советует Шендерова.
Она призвала не назначать себе лечения самостоятельно и не принимать препараты, которые рекламируют в СМИ, подчеркнув, что медикаментозная терапия назначается исключительно специалистом.
Раньше сомнолог рассказала, какая поза для сна самая полезная, а какая наиболее вредная.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала