Рейтинг@Mail.ru
Минские соглашения не будут выполнены на условиях России – МИД Украины - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минские соглашения не будут выполнены на условиях России – МИД Украины

Глава МИД Украины Кулеба: Минские соглашения не могут быть выполнены на условиях РФ

МИД Украины - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем заявил, что "на условиях России" Минские соглашения не могут быть выполнены. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
"Министр подчеркнул, что Минские договоренности не могут быть выполнены на российских условиях, которые предусматривают, в частности, так называемый "прямой диалог" между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении пресс-службы украинского МИД.
В ходе беседы генсек подчеркнул, что ООН рассматривает дипломатию как единственный путь разрешения ситуации вокруг Украины. Глава украинского МИД, в свою очередь, выразил уверенность, что международная организация должна быть активной участницей дипломатических усилий для снижения напряжения. Кулеба предложил для деэскалации использовать механизм "добрых услуг генерального секретаря ООН", который происходит в рамках статьи 99 Устава ООН.
В украинском дипломатическом ведомстве пояснили, что механизм предусматривает право генсека доводить до сведения Совбеза ООН любые вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать международному миру и безопасности. "Добрые услуги генерального секретаря" (визиты, встречи с представителями сторон конфликта, брифингование Совета безопасности, посреднические услуги, рекомендации по деэскалации и тому подобное) могут осуществляться им как лично, так и через назначенных специальных представителей, посланников или советников, и имеют целью предупредить эскалацию.
Кулеба также отметил, что Киев готов к переговорам по политико-дипломатическому урегулированию с участием российской стороны в нормандском формате.
Народное вече в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Боевики "Правого сектора"* выгоняют жителей Донбасса из домов – ЛНР
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
МИД РФ не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина запросила встречу с Россией и странами - участницами Венского документа в течение 48 часов, чтобы прояснить ситуацию с перемещением войск РФ вдоль украинской границы. Позже депутат Рады Вадим Рабинович заявил, что парламентариям запретили покидать территорию Украины и выразил уверенность, что войну против Украины развязал Запад, а ее следствием может стать полная остановка экономики страны.
Минские соглашения регламентируют шаги по деэскалации конфликта на востоке Украины. С момента подписания первого документа прошло более семи лет, но значительных подвижек в мирном процессе не произошло — в Донбассе продолжают стрелять.
Государственная дума РФ - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Совет Думы рассмотрит два проекта обращения о признании ДНР и ЛНР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала