Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура взяла под контроль цифровую безопасность и экономику - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура взяла под контроль цифровую безопасность и экономику

Коммерсантъ: генпрокуратура контролирует реализацию госпроектов по цифровой экономике

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве.
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. В задачи нового подразделения генпрокуратуры по защите информации входит надзор за реализацией всех крупных госпроектов, связанных с цифровой экономикой. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ведомство и информацию начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрия Данилова.
По информации "Ъ" в компетенции отдела по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации входит надзор за осуществлением нацпроекта "Цифровая экономика" и другими, где присутствует функция внедрения и использования информационных систем.
Глобальная атака вируса-вымогателя. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
В России заблокировали три крупнейших сайта по продаже личных данных
По словам Дмитрия Данилова, причиной создания подразделения стали многочисленные нарушения законодательства в области защиты информации и информационных технологий. В пример он приводит результат проверки в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования.
"Рассматривая обращая граждан, наши сотрудники установили факты ненадлежащего взаимодействия Федерального реестра инвалидов с другими информационными системами, что повлекло нарушение сроков получения заявителями социальных выплат",— подчеркнул Данилов.
В Минфине предложили меры регуляции криптовалюты вместо ее запрета>>
Он заметил, что на некоторых сайтах государственных органов установлены счетчики посетителей и статистические системы, которые не внесены в реестр. На других подобные отсутствуют вообще. Также отдел занимается выявлением и пресечением фейковых сайтов официальных ведомств и деятельность, связанную с получением мошенниками персональной информации.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Минцифры предлагает объединить портал госуслуг с государственной биометрической системой для повышения безопасности пользователей. По словам источника из ведомства, частые случаи похищения личных данных вынуждают искать новые меры их защиты. Так, даже цифровую подпись можно подделать, а биометрия является наилучшей защитной системой в данном случае.
Банкам в России хотят открыть данные о детях и супругах заемщиков>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала