Рейтинг@Mail.ru
В Минфине предложили меры регуляции криптовалюты вместо ее запрета - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минфине предложили меры регуляции криптовалюты вместо ее запрета

РБК: Криптовалютные операции предлагают контролировать через лицензированные банки

Министерство финансов России - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв - РИА Новости Крым. Вместо запрета биткоина в Минфине предложили обязать кампании и частных лиц совершать криптовалютные операции только через банки, где участников сделок будут идентифицировать и отслеживать дальнейшее движение средств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальное письмо министерства зампреду правительства Дмитрия Чернышенко и пресс-службу кабмина.
С позиции Минфина, полный запрет криптовалют приведет к дестабилизации в отрасли и создаст повод для расширения теневого сектора экономики. А система отслеживания преступлений в этой сфере правоохранителями станет еще более сложной.
В ведомстве предлагают ввести детальную систему идентификации держателей криптовалютных кошельков и, в первую очередь, разделять их на квалифицированных и неквалифицированных. Банки, через которые будут проходить операции с биткоинами, Минфин предлагает лицензировать, а для надежного контроля во всех транзакций могут применить систему анализа и отслеживания перемещения цифровой валюты "Прозрачный блокчейн".
"Полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты, невозможно. Установив правила оборота и предусмотрев меры контроля, можно минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях", — говорится в письме Министерства финансов РФ.
По данным ведомства россиянами открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, на этих "счетах" находятся средства порядка 2 трлн руб. А Центробанк оценивает объем операций российских физических лиц с криптовалютами в 5 млрд долларов в год.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению экономиста и аналитика Николая Кульбаки, Центробанк не имеет достаточных возможностей для ликвидации биткоина. Подобная задача сопоставима с государственным отказом от Интернета.
Эксперт считает, что, если криптовалюту все-таки запретят, это не помешает криминалитету найти новый канал для движения капитала, а обычные обладатели средств в биткоинах потерпят убытки.
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Только отключение интернета может ликвидировать биткоин – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала