Рейтинг@Mail.ru
Лавров не исключил отъезда из Украины некоторых сотрудников дипмиссий РФ - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров не исключил отъезда из Украины некоторых сотрудников дипмиссий РФ

Глава МИД Лавров не исключил, что часть персонала дипмиссии РФ на Украине уедет домой

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. МИД России, скорее всего, посоветует неосновному персоналу своих дипломатических представительств на Украине покинуть страну, сообщил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с британской коллегой Элизабет Трасс.
По словам Лаврова, к такому шагу Москву подталкивают англосаксонские коллеги, которые эвакуировали часть своих дипломатов из Украины.

"Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников. Посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой. Я не знаю, какие задумки у наших англосаксонских коллег, и это очень печально", - сказал министр.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время пресс-конференции по итогам переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Швеции Анн Линде в Доме приемов МИД России
Зачем США придумали "российскую угрозу"
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении".
Несколько стран уведомили власти Украины о желании эвакуировать из страны часть работников своих посольств и консульств и членов их семей. Среди таковых США, Великобритания, Австралия и Германия. Руководители внешнеполитических ведомств этих государств объясняют данный шаг "усилением угрозы российского вторжения" на Украину.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
МИД РФ не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Перед посольством США в Киеве, Украина. 20 января 2017 г. - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Политолог оценил эвакуацию американских дипломатов из Украины
Президент страны Владимир Путин также подчеркивал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
В конце января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент эскалация напряженности вокруг Украины не возросла, и призывал не нагнетать панику. Белый дом высказал недовольство этим заявлением Зеленского, который "преуменьшил российскую угрозу".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала