Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал пять главных правил интернет-безопасности - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт назвал пять главных правил интернет-безопасности

Топ-5 экспертных советов: как сделать пребывание в интернете безопасным

Информационная безопасность - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев - РИА Новости Крым. Цифровизация шагает по планете быстрее, чем компьютерная грамотность, и этим пользуются интернет-мошенники. О том, как не стать жертвой аферистов из сети в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал инженер Юрий Артамонов.
Усиление карантинных мер на фоне роста заболеваемости Covid-19 - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Что такое QR-код и можно ли с его помощью украсть ваши личные данные
Парольте
В первую очередь специалист советует устанавливать длинные и сложные пароли, которые должны содержать строчные и заглавные буквы, знаки препинания, цифры. Одинаковые пароли на разных сайтах нежелательны. На роутерах пароли нужно менять хотя бы раз в год.
"Чтобы не забыть сложный пароль, я предлагаю взять листик бумаги, написать какую-то длинную абракадабру из разных символов и запомнить ее навсегда. А потом менять только одну букву или цифру. Например, для YouTube ставьте в конце "Y", для Gmail пусть в конце будет "G". Вы запомните тело, остальное будет просто. И каждый год меняйте одну цифру", - советует Артамонов.
Думайте
"Интернет - это инструмент. Также как, например, нож, который выполняет полезную функцию, но опасен, и если неправильно с ним обращаться, можно получить травму. В этом плане важна компьютерная грамотность и внимательность. А еще здесь не нужна суета. Если вас кто-то торопит и говорит, что ваша скидка сейчас сгорит - пусть сгорает. Значит, это не ваша скидка. Торопиться не нужно. Нужно думать, что вы делаете", - говорит специалист.
И советует без спешки изучать интернет-страницы, на которых находитесь.

"Если вы зашли на какую-то страничку, где надо ввести пароль и логин или даже данные банковской карты, обязательно посмотрите, включен ли протокол https - это безопасное соединение между компьютером и сервером. Если вы видите в адресной строке сочетание букв http, без символа "s", значит соединение не шифрованное, и ваши данные могут быть доступны третьим лицам. То же, если в углу браузера видите перечеркнутый замочек. Этот сайт лучше покинуть", - поясняет специалист.

Подозревайте
Если вам пришло письмо с каким-то заманчивым предложением, к которому прилагается ссылка, это тоже должно вас насторожить. Сразу же переходить на неизвестный сайт не нужно.
"Такая ссылка может увести вас на опасный сайт. Если вы все же решили проверить информацию, проверьте название сайта с помощью регистратора reg.ru или любого другого похожего сервиса. Если сайт принадлежит частному лицу и зарегистрирован несколько дней назад - это верный признак мошенничества. Обратите внимание, что название сайта обязательно нужно именно копировать, поскольку там могут быть символы, которые вы не различите: к примеру, русская и латинская буквы "о" не отличаются внешне, а код у них разный", - предупреждает Артамонов.
Смартфон. Архивное фото
Гаджеты смертны: как производители уменьшают срок жизни техники
Берегитесь
"Не выкладывайте личные данные в социальные сети. У любого человека есть секреты. Нужно понимать, что ваша информация может стать достоянием третьего лица. Даже если вы кому-то личным сообщением отправили копию паспорта, это может достаться мошенникам", - продолжает гость эфира.
Он подчеркивает, что взломать можно абсолютно любое устройство, даже если производители уверяют обратное.
Помогайте
Специалист также констатирует: "нынешняя молодежь рождена с гаджетами в руках". Старшему поколению в этом плане сложнее. Пожилые люди могут не только случайно скачать вредоносную программу, но и отдать мошенникам свои деньги.

"Поэтому каждый ребенок или внук должен взять и научить маму, папу, бабушку. Рассказать им, что делать можно, а чего не следует. Показать, как пользоваться глобальной сетью. Просто подойдите к своим старшим родственниками и предложите им разобраться вместе в некоторых тонкостях процесса", - заключил Артамонов.

Робот-пылесос
Как не дать себя прослушать с помощью робота-пылесоса - совет инженера
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала