Рейтинг@Mail.ru
Как США отреагируют на сближение России и Китая – прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как США отреагируют на сближение России и Китая – прогноз эксперта

Политолог Головачев: США могут начать войну в Европе для противостояния союзу РФ и Китая

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Политический союз России и Китая, направленный против однополярного мира и диктата США, вынуждает Вашингтон либо смириться с окончанием своего геополитического доминирования на планете, либо попытаться разжечь войну в Европе, чтобы перетянуть ЕС на свою сторону в борьбе с альянсом Москвы и Пекина. Такое мнение высказал политический эксперт Андрей Головачев.
По словам политолога, в своем недавнем совместном заявлении Москва и Пекин, по сути, объявили об официальном окончании гегемонии США и конце однополярного мира. Китай официально поддержал требования России к США о предоставлении ей гарантий безопасности. Кроме того, министры иностранных дел РФ и КНР заявили, что отныне они "будут совместно выступать против дестабилизирующих действий Вашингтона, в том числе на территории Европейского Союза".
"Для США случилось наихудшее – Россия и Пекин заключили политический союз, и отныне на внешней арене будут координировать свои действия против США... Теперь у Вашингтона есть два пути: либо признать новые реалии и начинать отказываться от политики кнута и санкций, переходить к политике взаимного учета интересов и поиска балансов, либо попытаться восстановить контроль над ЕС с помощью общеевропейской войны и тем самым мобилизовать западный мир и их союзников против союза Китая и России", – написал Головачев в Facebook.
Второй путь, по словам эксперта, означает "начало эпохи региональных войн", и Украина "будет одной из первых в этом скорбном списке".
"В ближайшие дни мы будем знать, какой путь выбрали США. В любом случае можно констатировать, что мир вступил в невероятно опасный период противостояния двух союзов, военно-экономические потенциалы которых сопоставимы, но США находятся на заключительной фазе своего имперского цикла, а Китай, напротив, переживает фазу имперского подъема, экспансии, и гумилевской пассионарности", – заключил политолог.
Флаги России и КНР
Россия и Китай выступили против расширения НАТО
4 февраля Россия и Китай в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Пекин приняли совместное заявление о международных отношениях. В документе, в частности, говорится, что стороны призывают США отказаться от планов разместить ракеты средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, а также, что страны будут укреплять координацию по этому вопросу. В заявлении также говорится, что Китай и Россия настаивают на том, чтобы США ускорили ликвидацию своих запасов химоружия и призвали США надлежащим образом информировать о военно-биологической деятельности, действуя открыто и прозрачно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала