Рейтинг@Mail.ru
Туристы "привезли" в Крым более 36 млрд рублей - власти - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Туристы "привезли" в Крым более 36 млрд рублей - власти

В Крыму подсчитали доходы туристической отрасли за 9 месяцев 2021 года

© Dmitrij MakeevНа набережной в Судаке
На набережной в Судаке
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Туристы "привезли" в Крым более 36 млрд рублей за девять месяцев прошлого года. Такие данные РИА Новости Крым сообщила пресс-служба регионального минкурортов и туризма.
В ведомстве напомнили, что туристический сектор формирует значительную часть доходов сферы пассажирских автомобильных и морских перевозок, общепита, сельского хозяйства, сувенирно-выставочной и музейной деятельности, а также сферы предоставления услуг.
"По оценке Росстата, за 9 месяцев 2021 года валовый доход от отрасли превысил 36 млрд. рублей", - сообщили в ведомстве.
Налоговые отчисления также делятся на прямые и опосредованные, которые уплачивают предприятия смежных сфер деятельности. Так, прямые налоговые поступления в бюджет Крыма за прошлый год составили 5 млрд 779, 8 млн рублей, что более чем в 1,5 раза выше показателей 2020 года.
"По данным ФНС, на долю прямых налогов туристического сектора приходится 9,8% от общей суммы налоговых отчислений республики. Для сравнения, в 2020 году этот показатель составляв 7,8%", - добавили в пресс-службе.
В свою очередь эксперты оценили мультипликативный эффект от смежных со сферой туризма отраслей в более чем 25 % от поступлений в бюджет региона.
По данным профильного министерства, в 2021 году Крым посетили около 10 млн туристов. Этот показатель стал рекордным и превысил показатели 2019 года.
Туристы на пляже  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Нет COVID - нет туристов: что может "обрушить" курортный сезон в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала