Рейтинг@Mail.ru
Кто будет следующим генсеком НАТО – прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто будет следующим генсеком НАТО – прогноз эксперта

Политолог Блохин оценил шансы кандидатов на пост генсека НАТО после ухода Столтенберга

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Среди перечисленных СМИ наиболее вероятных кандидатов на пост генерального секретаря НАТО после ухода Йенса Столтенберга наибольшие шансы имеют действующий премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент Румынии Клаус Йоханнис. Такое мнение высказал научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.
Ранее стало известно, что нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг покинет пост в сентябре и уйдет работать руководителем центрального банка Норвегии. Агентство DPA сообщило, что в качестве нового генсека Альянса рассматриваются кандидатуры эстонского премьера Каи Каллас, главы правительства Нидерландов Марка Рютте, президента Румынии Клауса Йоханниса, экс-премьера Великобритании Терезы Мэй и бывшей главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
По мнению Блохина, самые лучшие перспективы занять пост генсека НАТО – у выходцев из Восточной Европы, в том числе из балтийских стран, в силу их абсолютной лояльности Соединенным Штатам Америки.
"Думаю, что это стало бы важным сигналом для всех – и для Москвы, и для Западной Европы. Сигналом, что будущий генсек НАТО будет на сто процентов лоялен США и на сто процентов настроен русофобски. Потому что очевидно, что НАТО – это внешнеполитический инструмент США, а природа НАТО – это сдерживание России, как бы она ни называлась: Советский Союз или Российская Федерация", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Столтенберг сделал заявление по поводу размещения войск НАТО на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала