Рейтинг@Mail.ru
Идею продлить продажу российского вина оценили в Крыму - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Идею продлить продажу российского вина оценили в Крыму

В Крыму виноделы высказались об идее продлить продажу российского вина в магазинах на два часа

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВинный отдел торгового центра
Винный отдел торгового центра - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Пока россияне пьют французские и итальянские вина, парламентарии придумали новый способ обратить внимание соотечественников на российский продукт и предложили продлить продажу российского вина в магазинах на два часа. Так авторы инициативы хотят поддержать отечественного производителя. Что думают на этот счет крымские виноделы, выясняла корреспондент РИА Новости Крым.
Кадр из фильма Самогонщики
"А гадость пьют из экономии...": что происходит с алкоголем в Крыму?В России вырос спрос на самогонные аппараты. По мнению специалистов, на спрос на столь специфическую продукцию повлияло несколько факторов, среди которых – самоизоляция и анонсированный рост цен на крепкий алкоголь. Как дела обстоят в Крыму, узнавал корреспондент РИА Новости Крым.

Только не "Три топора"!

По мнению крымских виноделов, в борьбе за предпочтения потребителя почти как на войне - все средства хороши. Эффективность конкретно этой меры представители отрасли оценивают по-разному.
"Я не вижу, как увеличатся продажи, если будет введена такая инициатива. Люди, выбирающие качественное вино, чтобы выпить его за ужином в приятной компании, вряд ли побегут покупать его в полночь", - считает глава Ассоциации виноделов и виноградарей Севастополя Александр Рыбченко.
А вот его коллега, крымский винодел, член правления федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов Валерий Захарьин называет идею полезной. По его словам, имидж отечественного вина загубили в 90-е, когда на рынок массово вышел фальсификат. Тогда россияне перешли на импортные напитки и уверовали в их превосходство. Теперь народу нужно показать, каким может быть российское вино:

"Конечно, чтобы переключить потребителя, нужны преференции, как и во всем мире. Это не решит задачу полностью, однозначно должны быть фестивали, ярмарки - людям нужно давать пробовать то, что мы производим. Но и даже такие небольшие меры я оцениваю положительно. Только в данном случае я бы говорил о продаже сухих и качественных, специальных крепленых вин. Потому, что алкоголики считают градус, а три литра портвейна "Три топора" стоят сто рублей и пьянят не хуже водки".

Рюмка
Россияне стали пить больше водки

Выпрямить "кривой велосипед"

Вообще, по мнению Захарьина, хорошее вино нужно делать доступным. Цены в рознице "кусаются", и часто неискушенный потребитель предпочитает жертвовать качеством:
"У народа не так много денег, и он начинает с 200-рублевого "пойла". При этом сети накручивают до 80% на цену производителя. Надо сократить расстояние между виноделом и потребителем - это очень важно: например, разрешить продавать российское вино через интернет. Сейчас можно совершить такую покупку в обычном магазине, но это "кривой велосипед". Нужны торговые площадки, где российские производители смогут напрямую продавать свои вина".
Могут ли крымские вина стать самыми дорогими в России в 2022 году >>
Эту мысль разделяют в минсельхозе Крыма. А вот на новую парламентскую инициативу больших надежд не возлагают.
"Министерство поощряет любые меры, которые могут повлиять на увеличение спроса на российское вино. Что касается конкретно этой инициативы, хуже она не сделает, но и существенных изменений на рынок не окажет, поскольку мы предполагаем, что большая часть реализации происходит в дневное и вечернее время, а не в ночное. А вот шаг, который помог бы существенно увеличить продажи - это интернет-торговля. Также обсуждался вопрос упрощения процедуры продажи винодельческой продукции на ярмарках", - заявил в комментарии РИА Новости Крым замминистра Сергей Петелин.
И подчеркнул, что минсельхоз оказывает меры поддержки производителям, и это позволило увеличить объемы производства вина.
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Водка, коньяк и виски снова подорожают - Минфин РФ

За культуру!

В первом квартале 2021 года объем выпуска российских вин вырос на 6 процентов. При этом в Севастополе вина стали делать больше сразу на 38 процентов, в Крыму — на треть. Такие данные приводит "Парламентская газета" со ссылкой на Минсельхоз России.
"Можем и больше, было бы куда реализовывать", - уверяют крымские производители и говорят, что для этого нужно.
"Нужно развивать винный туризм. Везде в мире эта история развита, и мы боремся за то, чтобы она появилась у нас. Например, есть такой проект - "Терруар Севастополь", по которому предполагается все местные винодельни объединить одной "Винной дорогой". Но чтобы это заработало, нужна переработка, гостиница, магазин, ресторан прямо в поле. И вот мы боремся, чтобы это разрешили. Всем это идея нравится, но пока ничего не двигается с места", - говорит севастополец Александр Рыбченко.
Другой севастопольский винодел Павел Щвец предлагает максимально либерализовать продажу вина. Это, по его мнению, в конечном счете повысит культуру потребления крепких напитков среди россиян:
"Почему-то пиво или сидр, которые могут быть тоже крепкими, продаются без акцизных марок, а натуральное вино - с марками. Это несправедливо. Естественно, пропаганда культуры вина - это единственный способ борьбы с алкоголизацией населения. Поэтому любые мероприятия, направленные на популяризацию вина, будь то увеличение времени продажи в рознице, государственные субсидии или уменьшение акцизов - это важно. Только так мы можем победить алкоголизацию населения при потреблении крепких напитков, в первую очередь водки".
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов предложил увеличить время продаж российского вина в магазинах на два часа, об этом сообщила "Парламентская газета". По мнению Наумова, такая мера могла бы повысить популярность отечественного вина у россиян, а средства от дополнительного оборота парламентарий предложил направлять на просветительские программы по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.
Виноградник - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Снег – это прекрасно": виноградари Севастополя о погоде и будущем урожае
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала