Рейтинг@Mail.ru
Сенатор прокомментировал создание на Украине комиссии по потере Крыма - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор прокомментировал создание на Украине комиссии по потере Крыма

Цеков: комиссия по расследованию потери Крыма нужна Киеву для борьбы с оппонентами

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныВыступление президента Украины Владимира Зеленского в Верховной раде
Выступление президента Украины Владимира Зеленского в Верховной раде
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Созданная Верховной радой Украины комиссия по установлению причин потери Крыма является фикцией и нужна для нового привлечения внимания к этой теме и политической борьбы пропрезидентской партии "Слуга народа" со сторонниками Порошенко. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил сенатор РФ от Республики Крым Сергей Цеков.
Верховная рада Украины организовала комиссию для расследования фактов, которые привели к присоединению Крыма к России в 2014 году. Результатом годовой работы комиссии должен стать отчет, где в очередной раз определят виновных в потере полуострова Украиной. Инициатором создания инстанции стала депутат ВР от партии "Слуга народа" Елизавета Богуцкая.
По мнению Сергея Цекова, Украина вновь выискивает способы, чтобы обвинить РФ и попытаться создать информационный шум вокруг полуострова. Делается это на фоне того, как западные страны соревнуются в разработке новых санкций против России.

"На Украине смысл политической жизни – постоянное поддержание тем Донбасса и Крыма, чтобы отвлечь внимание от других проблем и показать, что власти предпринимают действия в этих направлениях. Тем более нужно учитывать, кто стал инициатором создания комиссии – депутат от фракции "Слуга народа". Партия находится в состоянии политической войны с экс-президентом Порошенко и его доверенными людьми, многие из которых были в руководстве страны во время крымских событий, например, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов", - сказал Цеков.

Он подчеркнул, что Киев просто не хочет принять факт необратимой потери Крыма. По его мнению, еще со времен провозглашения независимости Украины этот исход был предсказуем, так как в годы СССР перед крымчанами не стоял выбор - было одно государство, а "когда появилась возможность выбирать, конечно, Крым возвратился в Россию".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Госдеп США в Twitter обвинил Россию в "оккупации" полуострова, "контроле вооруженных сил" в Донбассе и "концентрации более 100 тысяч военных на границе с Украиной". В том же сообщении дипмиссия сообщила, что именно США снабжает Украину наступательными вооружениями и поддерживает стремление киевского режима решить проблему Донбасса силовым путем.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Зеленский рассказал, как собирается "возвращать" Крым
Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала