Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия не желает быть втянутой в военный конфликт с блоком НАТО - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Россия не желает быть втянутой в военный конфликт с блоком НАТО

Путин: включение Украины в НАТО напрямую угрожает безопасности России

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Включение Украины в блок НАТО напрямую угрожает безопасности России, заявил президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
"Ранее России были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Однако сегодня все видят, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно - сделали другое. Как у нас говорят в народе - "кинули", - сказал Путин, заметив, что теперь пусковые установки противоракетной обороны МК-41 находятся в Румынии и Польше.
Он пояснил, что такие системы ПРО позволяют устанавливать на них "томагавки" (система крылатых ракет - ред.). После этого системы из противоракетных становятся ударными и могут "покрывать территорию на тысячи километров".
Глава государства напомнил, что в доктринных документах Украины прописано, что Киев собирается "вернуть" Крым, в том числе военным путем.

"Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы, как ранее в Польше и Румынии. И Киев начинает операцию в Крыму. Представим, что Украина - страна НАТО и начинается военная операция. Нам что, воевать с блоком НАТО?" - обрисовал возможное развитие событий Путин.

Еще один не менее неприятный сценарий последствий принятия Украины в Альянс, по его словам, - это отсутствие гарантий, что к "решению вопроса Крыма и Донбасса" не будут привлечены "простимулированные бандеровцы", что также станет поводом втянуть Россию в вооруженный конфликт.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Столтенберг сделал заявление по поводу размещения войск НАТО на Украине
Прямое военное столкновение России и НАТО, если Украина решится наступать на Донбасс, было бы катастрофическим сценарием, которого ни в коем случае нельзя допустить. Об этом ранее заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, сегодня Украина превратилась в "игрушку" в руках США и НАТО и используется как инструмент геополитического давления на Россию.
В конце января в НАТО заявили о переводе сил в готовность и направлении дополнительных кораблей и истребителей в Восточную Европу, в частности, в Литву, Болгарию и Румынию, с целью укрепления обороны союзников на фоне "продолжения наращивания военной мощи России вокруг Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала