Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на таджикско-киргизской границе: работают спецкомиссии - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация на таджикско-киргизской границе: работают спецкомиссии

Двое погибших и десятки раненых - результат столкновения на таджикско-киргизской границе

© РИА Новости . Сыргак Бактыяров / Перейти в фотобанкСитуация на киргизско-таджикской границе
Ситуация на киргизско-таджикской границе - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Правоохранители Таджикистана и Киргизии возбудили уголовные дела после ночных столкновений со стрельбой, в результате которых погибли двое и более двадцати человек получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости.
В МВД Киргизии сообщили, что отделом внутренних дел Баткенского района было возбуждено уголовное дело по статье 402 УК Кыргызской Республики по факту преступления против мира.
По информации пресс-службы ведомства, военнослужащие пограничной службы Таджикистана совершили нападение на территорию, где расположен ряд населенных пунктов.
"В нарушение международных договоренностей, с применением тяжелого огнестрельного оружия совершено нападение на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района, где проживают простые граждане, а также на участок Торт-Коч в селе Орто-Боз и на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД КР в селе Кок-Таш", - говорится в сообщении.
В результате действий таджикских пограничников повреждения получили жилые дома и здание войсковой части. Кроме того, огнестрельные ранения получили один гражданский и сотрудники погранслужбы Киргизии.
Для расследования обстоятельств происшествия, по поручения главы республики Садыра Жапарова, была создана специальная комиссия. В Госкомитете нацбезопасности заявили о стабилизации ситуации на границе.
"В пятницу запланирована встреча с представителями таджикской стороны, на которой будет обсуждаться инцидент на границе", - цитирует издание сообщение главы комитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева.
Достичь прекращения огня удалось после переговоров главы Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода с губернатором Баткенской области Киргизии Абдукаримом, сообщили в пресс-службе главы Согдийской области Таджикистана.
В ведомстве сообщили, что в результате вооруженного конфликта пострадали одиннадцать военнослужащих. О жертвах и раненных среди гражданского населения не сообщается. В минзраве республики состояния пострадавших оценили как средней степени тяжести. Все они госпитализированы.
Об осложнении ситуации на таджикско-киргизской границе стало известно утром в четверг. По предварительной версии, таджикские пограничники открыли огонь на границе с Киргизией после происшествия в селе Сомониен, где граждане Киргизии закидали машины граждан Таджикистана камнями, а представители погранслужбы республики начали стрельбу.
Боестолкновения длились в течение нескольких часов, перемирия удалось достичь ближе к полуночи после переговоров представителей двух стран.
Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В боях между Таджикистаном и Киргизией ранены пограничники - видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала