Рейтинг@Mail.ru
В боях между Таджикистаном и Киргизией ранены пограничники - видео - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В боях между Таджикистаном и Киргизией ранены пограничники - видео

Шесть человек ранены в перестрелке на спорной территории между Таджикистаном и Киргизией

© Foto State Border Guard Service of KyrgyzstanВоеннослужащие на границе Киргизии и Таджикистана
Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Число раненых в результате перестрелки на таджикско-киргизской границе возросло до шести человек. Все пострадавшие - граждане Таджикистана. Об этом со ссылкой на Sputnic Таджикистан сообщает РИА Новости.
Об осложнении ситуации на границе стало известно утром в четверг. Как сообщил изданию источник в мэрии Исфары, таджикские пограничники открыли огонь на границе с Киргизией после происшествия в селе Сомониен, где граждане Киргизии закидали машины граждан Таджикистана камнями, а представители погранслужбы республики начали стрельбу.
Позже официальный Душанбе оценил действия киргизских пограничников как агрессию на своей территории.
"На месте инцидента на таджикско-киргизкой границе сейчас идет разбирательство, действия киргизских пограничников мы расцениваем как агрессию на нашей территории", - говорится в официальном комментарии.
В районе 19 часов по местному времени представитель полпреда в Баткенской области Марифжан Тулаев заявил, что огонь с таджикской стороны на границе с Киргизией прекратился.
Но позже обстановка вновь ухудшилась: таджикская сторона открыла огонь по пограничникам Кыргызстана. По данным на 19:35 между погранслужбами двух стран перестрелка велась.
"Однако в районе 19:35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия по пограничным подразделениям Кыргызстана в местности Чыр-Добо Баткенского района", - говорится в сообщении погранслужбы Кыргызстана.
Уточнялось, что стрельба ведется в районе Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикские пограничники применяют минометы и гранатометы.
Генсек ОДКБ Станислав Зась призвал стороны к немедленному прекращению огня на границе и решению конфликта дипломатическим путем.
"Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем", - цитирует Зася пресс-служба ОДКБ.
Зась заявил, что ОДКБ готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. А также выразил уверенность, что руководство двух стран-членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути для урегулирования этого сложного пограничного вопроса.
В Баткенской области Киргизии в режим ЧС переведены службы гражданской защиты. МЧС сообщает, что жители приграничных сел покидают свои дома.
В погранслужбе Киргизии заявили о стягивании тяжелой техники и военных к границе со стороны Таджикистана. Кроме того, киргизский минздрав сообщает о четверых раненых военных.
О первом погибшем среди гражданских РИА Новости сообщили власти города Исфары. Уточняется, что от огнестрельного ранения погиб житель таджикского села.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала