Рейтинг@Mail.ru
В МИД России назвали неприемлемой саму мысль о войне с Украиной - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД России назвали неприемлемой саму мысль о войне с Украиной

МИД РФ: считаем неприемлемой даже мысль о войне между Россией и Украиной

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. В МИД России считают неприемлемой даже мысль о войне между РФ и Украиной, однако Запад усиленно пытается столкнуть две страны друг с другом, нагнетая эскалацию вокруг мифа о "российском вторжении". Об этом заявил замдиректора департамента информации и печать МИД РФ Алексей Зайцев.
"Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами. Однако заокеанские кураторы Украины думают иначе. Похоже, что они намерены твердо придерживаться придуманного ими сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир, и стараются делать все возможное, чтобы воплотить его в жизнь", – сказал представитель внешнеполитического ведомства на брифинге в четверг.
По его словам, когда что-то идет не по плану, Запад начинают искусственно нагнетать ситуацию. Это выражается в эвакуации дипломатов и их семей из Киева, наращивание поставок вооружений Украине и усиление информационного нагнетания по поводу мифической "российской угрозы".
Зайцев отметил, что Запад, нагнетая ситуацию, пытается "рассорить исторически единые народы Украины и России, создать очаг нестабильности в Европе и осложнить отношения между странами ЕС и Москвой".
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО из-за Украины
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала