Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО из-за Украины - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО из-за Украины

Зампред Совбеза РФ Медведев: прямое столкновение с НАТО из-за Украины было бы катастрофой

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО открывается в Варшаве
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Прямое военное столкновение России и НАТО, если Украина решится наступать на Донбасс, было бы катастрофическим сценарием, которого ни в коем случае нельзя допустить. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ.
"Это был бы самый драматический, просто катастрофический сценарий. И я просто надеюсь, что этого никогда не произойдет. Хотя отдельные сумасшедшие, отдельные горячие головы на эту тему рассуждают в странах НАТО и в Соединенных Штатах Америки. Но я рассчитываю, что этого никогда не будет", – цитирует Медведева РИА Новости.
По его словам, сегодня Украина превратилась в "игрушку" в руках США и НАТО и используется как инструмент геополитического давления на Россию.
"Украина сама по себе американцам не нужна, да и европейцам не очень нужна. Но это аргумент в геополитической игре против России и в известной степени даже против Китая", – добавил зампред Совета безопасности РФ.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что угроза наступления Украины на Донбасс очень высока. Об этом свидетельствует концентрация украинских войск на линии соприкосновения в Донбассе.
В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение ВСУ режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.
По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
Глава российской дипломатии Сергей Лавров считает, Запад толкает киевский режим на провокацию и проведение силовой операции в Донбассе.
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Украина рано или поздно признает Крым – Медведев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала