Рейтинг@Mail.ru
Миру грозит кризис из-за дефицита чистой питьевой воды - вице-премьер РФ - РИА Новости Крым, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миру грозит кризис из-за дефицита чистой питьевой воды - вице-премьер РФ

Вице-премьер правительства РФ предупредила об опасности нового глобального кризиса

© Depositphotos.com ParabolStudioГлобальное потепление. Коллаж
Глобальное потепление. Коллаж - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Дефицит питьевой воды может стать причиной нового глобального кризиса. На этом фоне резко возрастает значимость подземных водных источников. Такое заявление в ходе совещания по реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года сделала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
"Чистая питьевая вода стала одним из ценнейших ресурсов в мире, а ее дефицит в будущем может привести к глобальному водному кризису", - сказала Абрамченко.
Актуальности вопросу добавляет тот факт, что поверхностные воды не защищены от загрязнений, а также более подвержены влиянию климатических изменений. На этом фоне резко возрастает роль подземных питьевых вод.
Вице-премьер РФ подчеркнула, что Россия обладает значительными водными ресурсами и отметила, что основная задача - сохранить их. Она назвала важнейшими направлениями работы решение проблемы вододефицита в отдельных регионах, и формирование единого водного реестра питьевых вод. Последний должен быть создан к 2024 году, он будет содержать сведения о подземных и поверхностных источниках питьевой воды в стране.
Для достижения поставленных целей в одиннадцати регионах страны к 2024 году планируется вдвое увеличить прирост запасов подземных вод, добавила она.
Ранее значительные запасы воды были обнаружены под Азовским морем. Исследования показали, что эта вода слабоминерализированная и является условно питьевой.
Чернореченское водохранилище
Запасов воды в водохранилищах Крыма хватит на полтора года - ученый
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала