Рейтинг@Mail.ru
В даркнете продают недействительную базу с QR-кодами - Ростелеком - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В даркнете продают недействительную базу с QR-кодами - Ростелеком

Ростелеком: выставленная на продажу база "Госуслуги СТОП коронавирус" недействительна

Работа московских школ - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Выставленная на продажу база ресурса "Госуслуги СТОП коронавирус" недействительна, а размещенные там QR-коды "нерабочие". Об этом сообщает на своем сайте Ростелеком.
"Результаты внутренней проверки ПАО "Ростелеком" показали, что опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения. После сообщений об утечке информации была проведена выборочная проверка QR-кодов и подтверждена их неработоспособность", - говорится в релизе компании.
В компании заверили, что утечки личных данных не было.
"Сгенерированная база содержит первые буквы ФИО, дату рождения и четыре последние цифры паспорта. Эти данные не относятся к персональным. Специалисты по ИБ продолжают внутреннюю проверку по факту публикации в даркнете базы обезличенных данных. Персональные данные пользователей находятся в безопасности", - заверили в "Ростелекоме".
Согласно первичной информации, размещенной в сети, в даркнет были "слиты" 48 миллионов QR-сертификатов о вакцинации. За весь пакеты продавец просил 100 тысяч долларов США, гарантируя, что сертификаты "рабочие".
Ребенок со смартфоном
Опасно и обидно: как избежать утечки данных с потерянного телефона
В середине января "Ростелеком" сообщил, что биометрические данные пользователей "привяжут" к порталу "Госуслуг", чтобы повысить защищенность данных, хранящихся на портале.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала