Рейтинг@Mail.ru
Пункт таможенного пропуска яхт в Балаклаве обойдется в 230 млн рублей - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пункт таможенного пропуска яхт в Балаклаве обойдется в 230 млн рублей

В правительстве Севастополе рассказали о создании нового пункта пропуска яхт в Балаклаве

Вид на Балаклавскую бухту - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Новый пункт пограничного и таможенного контроля для яхт в Севастополе – на набережной Балаклавы обойдется федеральному бюджету свыше 230 млн рублей и планируется к открытию до конца 2025 года. Об этом РИА Новости Крым сообщили в департаменте экономического развития Севастополя.
Как пояснили в ведомстве, создание нового контрольного пункта в Балаклаве – необходимая часть создания здесь яхтенного порта (марины).
Сегодня проверка яхт и маломерных судов осуществляется в Южной бухте, на территории Севастопольского морвокзала – в центральной части Севастополя. Это неудобно и неэкономично по ряду причин, одна из которых, как ранее объясняли судовладельцы, – необходимость переплачивать за процедуру тем, кто намерен базироваться именно в Балаклавской бухте.
Страдает и туристическая привлекательность Балаклавы, объясняют в департаменте, и данный объект в числе прочих в рамках проекта марины призван этот вопрос решить.
"Появится возможность проводить указанные контроли непосредственно в Балаклавской бухте, а не в Южной, что позволит существенно повысить туристическую привлекательность региона для иностранных яхтсменов", – сказали в департаменте.
Оборудовать новый таможенный пункт будут на набережной Назукина. Согласно проектной документации, административный корпус разместится в здании бывшей водолечебницы К. С. Гинали – выявленного объекта культурного наследия регионального значения.
"Объект расположен вдоль уреза воды, имеет возможность изоляции территории для реализации функции таможенной и пограничной зоны, что делает эту территорию оптимальной для запрашиваемых целей", – пояснили в правительстве.
По информации департамента экономразвития, стоимость "реставрации и приспособления нового целевого использования здания, согласно госконтракту, обойдется 58,7 млн рублей. Еще чуть больше 174 млн рублей будут стоить работы по обустройству здесь пункта пропуска.
Новый пункт пропуска откроется не ранее 2025 года – срока, предусмотренного на реализацию проекта яхтенной марины согласно контракту.
"Будет передача, и потом – дело за таможней", – уточнили в правительстве.
Яхтенную марину в Балаклаве построит подрядчик Крымского моста.
Балаклава, крепость Чембало - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Крепость Чембало в Балаклаве закрыли из-за угрозы для туристов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала