Рейтинг@Mail.ru
Во время холокоста в Крыму истребили больше 99% евреев – историк - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время холокоста в Крыму истребили больше 99% евреев – историк

Историк: из 40 тысяч крымских евреев после геноцида остались несколько десятков человек

© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОткрытие интерактивного центра "Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем"
Открытие интерактивного центра Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. За месяц немецкие оккупанты истребили абсолютное большинство еврейского населения Крыма, не построив ни одного гетто. Такой случай не имел прецедентов в странах Европы. Об этом рассказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым доктор философии в современной истории философии Оксфордского университета Михаил Кизилов.
По официальным данным, за время холокоста уничтожено около 6 миллионов евреев. В Крыму, по данным Михаила Кизилова, – практически 40 тысяч человек. Цифра не настолько большая, чтобы считать ее феноменальной, но на полуострове проживало всего 40 тысяч еврейского населения.

"Еврейский геноцид в Крыму начался осенью-зимой 1941 года. В Европе холокост был растянут – евреев поэтапно загоняли в гетто и истребляли там на протяжении двух-трех лет. Но на полуострове основное истребление случилось всего за один месяц – с начала декабря 1941 по начало января 1942 годов. Без организаций каких-либо спец-поселений немцы начали массово расстреливать крымских евреев", - уточнил Кизилов.

По его словам, такой формат уничтожения был выбран по сугубо прагматическим причинам. Нацисты посчитали количество свободных мест для размещения своих солдат и сохранившихся запасов питания на полуострове. И того, и другого было мало, поэтому они решили убить все еврейское население сразу.
Опознание родными тел расстрелянных в концлагере «Красный». Апрель 1944 г.
Концлагерь "Красный" станет частью дела о геноциде народов СССР
"Нацисты практически всегда уничтожали только евреев ашкеназов, то есть говорящих на идише иудеев, но в Крыму еврейская община делилась на ашкеназов, крымчаков (местные тюркоязычные евреи), горских евреев и так называемых субботников – славянского населения, которое перешло в иудаизм. Германские захватчики постарались уничтожить каждую из этих групп, что им практически удалось, с субботниками расправлялись даже не по этническому признаку, а только по религиозному", - добавил ученый.
Историк подчеркивает, что на данный момент не существует комплексных научных или научно-популярных изданий о холокосте в Крыму. Продолжается сбор, анализ данных и работа в архивах. Наиболее комплексной работой об отдельном месте уничтожения евреев Крыма специалист считает книгу "Ров" 2016 года.
В Германии умер последний освободитель Освенцима Давид Душман
В Германии умер последний освободитель Освенцима
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала