Рейтинг@Mail.ru
АПК и промышленность Крыма нужно переводить на сточные воды - мнение - РИА Новости Крым, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
АПК и промышленность Крыма нужно переводить на сточные воды - мнение

Ученые рекомендуют перестать использовать питьевую воду в Крыму в технических нуждах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода
Вода  - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Вопрос вододефицита в Крыму необходимо решать с привлечением международных практик водосбережения. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Искусственный водоём - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Почему для Крыма сточные воды лучше опресненных морских – мнение
По словам гостя студии, за 35 лет наблюдения за уровнем осадков в центральной части Крыма прошлый год был четвертым по многоводности. Лидером стал 1997 год, когда в Симферополе выпало 800 мм осадков, на втором месте 2004 год - 780 мм, в 1999 году выпало около 766 мм, а в 2021 - около 704 мм. Эта статистика показывает, что в многоводные годы мы должны помнить, что через год-три настанет более засушливый период, поэтому необходимо своевременно выполнять мероприятия по накоплению воды.
"Речь идет не только о создании новых водохранилищ, но и внедрении технологий по использованию очищенных сточных вод в технических целях, поливе зеленых зон, сельском хозяйстве и производстве", - пояснил Копачевский.
В пример он привел страны Ближнего востока, где ситуация с водой значительно хуже. При строительстве рекреационных районов там применяется повторное использование воды. То есть в качестве питьевой используется бутилированная, а вся остальная вода, в том числе для личных и хозяйственных нужд, - очищенная сточная или опресненная.
Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" подчеркнул, что современные технологии позволяют доводить возвратные воды до качества питьевой, вопрос лишь в экономической целесообразности и уровня потребности. В Крыму в непосредственной близости от очистных (места производства вторичных вод - ред.) нет потребителей, которым нужны большие объемы такой воды. В итоге строятся не накопители, а глубоководные коллекторы для сброса сточных вод в море. Такие технологии необходимо задействовать при строительстве новых рекреационных объектов, резюмировал он.
По данным на пятницу 21 января, в водохранилищах естественного стока накопилось 169 млн кубов воды. Этих запасов Крыму хватит на 70 недель потребления, при условии полного отсутствия осадков.
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
В водохранилищах Крыма воды будет достаточно - ученый
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала