Рейтинг@Mail.ru
Почему для Крыма сточные воды лучше опресненных морских – мнение - РИА Новости Крым, 05.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему для Крыма сточные воды лучше опресненных морских – мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИскусственный водоём
Искусственный водоём - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 сен – РИА Новости Крым. Если Крым из-за дефицита воды не откажется от планов на строительство опреснителей, намного безопаснее для полуострова было бы опреснять не морскую воду, а очищенные сточные воды. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Во-первых, по словам специалиста, таким образом можно было бы существенно сократить экологически опасные продукты опреснения в виде солей, поскольку в сточных водах их содержание намного ниже, чем в морской воде.
"Минерализация очищенных сточных вод составляет около 500 мг (0,5 г – ред.) на литр. А соленость морской воды – около 18 граммов на литр. То есть, разница более чем 30-кратная, - сравнил Копачевский. – И это те соли, которые чрезвычайно вредны для окружающей среды, с которыми во всем мире пытаются бороться, из-за чего, кстати, даже отказываются от опреснения в условиях нехватки воды".
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в Крыму >>
Второй аргумент в пользу опреснения сточных вод состоит в том, что морскую воду нельзя избавить от солей на 100%: даже после опреснения в ней останется содержание солей хлорида натрия. А это значит, что такую воду нельзя использовать для нужд сельского хозяйства, которое было бы логично в первую очередь переориентировать на потребление не питьевой, а технической воды.
"Если же обратным осмосом будут очищаться сточные воды – а для сельского хозяйства высокая степень очистки, как правило, не требуется – то минеральный состав там будет включать многокомпонентные солевые остатки, которые не столь критичны для почвы, как конкретно натрия хлорид, с которым мы имеем дело в морской воде. Это принципиально важные вещи, о которых нельзя забывать", - подчеркнул Копачевский.
Ранее сообщалось о том, что госкорпорация Ростех может предложить правительству России строительство в Крыму сразу девяти опреснителей, для работы которых понадобится около 900 МВТ электроэнергии. Соответственно, для этого потребуется построить отдельные объекты генерации, стоимость которых предварительно оценивается в 78 миллиардов рублей.
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Это был не максимум: каких объемов воды ждать Крыму в ближайшие годы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала