Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ ответили Эрдогану на слова о "вторжении" России на Украину - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД РФ ответили Эрдогану на слова о "вторжении" России на Украину

В МИД России посоветовали Эрдогану побудить Киев к выполнению Минских соглашений

Здание МИД РФ - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана по поводу нереалистичности сценария "военного вторжения" на Украину.
Ранее турецкий лидер в интервью СМИ заявил, что не считает "вторжение" России на Украину реалистичным подходом. По словам Эрдогана, Украина – "сильная страна", и России, чтобы пойти на этот шаг, необходимо "пересмотреть ситуацию во всем мире и собственную ситуацию".
"Как-то странно комментировать заявления представителей другого государства, которое говорит о наших планах. Мы сейчас только это и слышим, как представители не нашей страны говорят о том, что наша страна планирует сделать. Я считаю, нужно слышать, что все-таки говорит сама Россия. Россия сама высказалась на этот счет однозначно и четко, исходя из наших не сегодня возникших подходов", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она отметила, что Россия опирается на свои принципиальные позиции выстраивания международных отношений и двусторонних контактов и на базовые подходы к международным отношениям.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию для диалога
Захарова также порекомендовала Анкаре в контексте двусторонних отношений с Киевом побудить руководство Украины к выполнению Комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе.
"Если у Турции есть желание содействовать развитию Украины как государства и ее политических институтов, урегулированию конфликтов, то лучше употребить свои дружеские связи с этой страной, возможности и контакты, чтобы побудить (украинское) государство к выполнению своих международных обязательств и в виде Минских соглашений", – призвала официальный представитель МИД России.
Россия не раз отвергала обвинения западных стран и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления якобы об имевшей место "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы увеличить военное присутствие НАТО у российских границ. В российском МИД также подчеркивали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
Киев и Запад, в свою очередь, выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. На это пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает свои войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это, подчеркивал Песков, никому не угрожает и никого не должно волновать.
Украина проводит учения гранатометчиков недалеко от границ с Крымом
Киевский эксперт о "вторжении" России: война с марсианами более вероятна
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала