Рейтинг@Mail.ru
США подготовили новые санкции против России - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США подготовили новые санкции против России

Американский конгрессмен Бэнкс представил новый проект антироссийских санкций

© РИА Новости . Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЗдание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Американский конгрессмен от республиканской партии Джим Бэнкс презентовал новый проект антироссийских санкций. Об этом сообщается на сайте конгресса США.
"(Законопроект — ред.) о введении санкций в отношении Российской Федерации и для других целей", — говорится на портале.
Документ внесен на рассмотрение конгресса в среду, 19 января. Инициативу республиканца поддержали еще 38 конгрессменов. Однако пока текст документа официально не опубликован.
Вместе с тем издание Washington Post сообщает, что этот документ называется "Акт о привлечении к ответственности Путина", передает РИА Новости. Он включает в себя ряд ограничительных мер и персональных санкций против ряда российских чиновников, силовиков, журналистов.
В частности, в законопроект включены санкционные меры против президента России Владимира Путина, членов кабмина, ряда чиновников и силовиков, включая, главу Следкома Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайку, пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова и других. Под санкции в случае одобрения конгрессом попадут бизнесмены и журналисты, в том числе главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.
Также проект закона предусматривает объявление "поддерживаемых Россией" сил в Донбассе террористами, запрещает любые операции с российским госдолгом, регламентирует меры против "Северного потока — 2", включая связанные с ним организации и их акционеров.
Снег в Москве - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Новые санкции США будут сродни разрыву отношений – Кремль
Кроме того, по информации издания, документ предусматривает прекращение финансирования диалога по стратегической стабильности "до тех пор, пока Крым будет российским".
Аналогичный проект санкций неделю назад презентовали сенаторы США от Демократической партии. Он также предусматривает ограничения в отношении должностных лиц, включая первых лиц государства. В Кремле на это заявили, что введение подобных мер будет приравнено к разрыву двусторонних отношений.
Американский президент Джо Байден, выступая на посвященной годовщине его правления пресс-конференции, заявил о готовности Вашингтона принять новый пакет ограничительных мер против России в случае обострения ситуации вокруг Украины. По словам Байдена, речь идет о жестких экономических санкциях, вплоть до запрета на операции в долларах.
Разговоры вокруг "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении" в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают уже несколько месяцев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это как искусственное нагнетание истерии. В Кремле не раз подчеркивали, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России, оно никому не угрожает и никого не должно волновать. Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное военное "вторжение" на Украину, четко заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
Президент США Дж. Байден - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Байден пригрозил России: "Они заплатят ужасную цену"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала