Рейтинг@Mail.ru
Молдавия за день погасила долг перед "Газпромом" - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия за день погасила долг перед "Газпромом"

Известия: благодаря введению ЧП Молдавия погасила платеж перед "Газпромом" за январь

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод  - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. "Молдовагаз" выплатила оставшиеся 34,375 млн долларов за поставленный в январе российский газ. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Telegram-канал вице-премьера республики Андрея Спыну и страничку в Facebook компании "Молдовагаз".
Андрей Спыну подтвердил, что весь долг "Газпрому" уже выплачен, общая контрактная сумма платы за январь составила 63 млн долларов.
"Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании "Энергоком", — пишут в Facebook представители "Молдовагаза".
Перед этим в Молдавии приняли решение ввести 60-дневный режим ЧП для того, чтобы найти средства для погашения долга перед "Газпромом". По оценке ситуации парламентариями страны, прекращение поставок газа из России может привести к энергетическому кризису и критическим последствиям. Поэтому в рамках ЧП государство решило временно освободить "Молдовагаз" от уплаты НДС и передать компании компенсационные деньги, которые были выделены населению из-за повышения тарифов на газ.
Причиной резких финансовых трудностей Молдавии стало повышение газпромовской цены с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Российский холдинг дал "Молдовагазу" срок выплатить всю оставшуюся сумму платежа за январь до 21 числа.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В Германии признали незаменимость российского газа для страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала