Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии ввели режим ЧП из-за долгов за газ - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии ввели режим ЧП из-за долгов за газ

Парламент Молдавии ввел режим ЧП из-за долгов перед "Газпромом"

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе. - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Парламент Молдавии принял решение ввести режим чрезвычайного положения по стране, чтобы погасить долги перед "Газпромом" и не лишиться дальнейших поставок газа Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления спикера парламента страны Игоря Гросу.
Как передает агенство, в январе этого года компания "Молдовагаз" не смогла полностью погасить платеж "Газпрому" за поставленные ресурсы, так как цена увеличилась с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Представители российского поставщика предупредили, что при неуплате с 21 января они прекратят любые поставки ресурса в Молдавию.
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Путин и Вучич обсудили поставки газа в Сербию
Это и стало причиной предложения в парламенте страны ввести чрезвычайное положение на два месяца, чтобы собрать ресурсы для погашения платежа. В противном случае государство может ожидать энергетический кризис.
"Инициативу введения режима ЧП на 60 дней поддержали 50 депутатов", - сказал Гросу.
По словам инициатора предложения премьер-министра Молдавии Натальи Гаврилицы, "Молдовагаз" временно освободят от уплаты НДС, также кампании передадут средства, выделенные на компенсацию населению повышенных цен на газ. Руководство государство надеется, что этих мер будет достаточно и катастрофической ситуации удастся избежать.
После многократных переговоров "Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября прошлого года продлили контракт по поставке газа на пять лет. По словам представителей российской стороны, соглашение заключено с рядом уступок интересам партнера, но при условии своевременной и полной выплаты денег.
В Молдавии уже принимали поправки в госбюджете для выплаты 74 миллионов долларов российскому поставщику за октябрь и ноябрь.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В Германии признали незаменимость российского газа для страны
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что странам ЕС необходимо развивать диалог с Россией из-за потребности в импорте нефти и газа из РФ. Политик подчеркнул, что сожалеет о непонимании этого факта Европейским союзом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала