Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе назвали сроки и стоимость реставрации собора в Херсонесе - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе назвали сроки и стоимость реставрации собора в Херсонесе

Севастопольское благочиние: на реставрацию собора в Херсонесе нужны сотни миллионов

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСвято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Работы по сохранению Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе по предварительным подсчетам обойдутся в сотни миллионов рублей и будут еще дороже, если не начать их в ближайший год. Об том РИА Новости Крым рассказал благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.
По его словам, в отличие от событий двадцатилетней давности, когда собор восстанавливался без учета мнения благочиния, теперь все акты выполненных работ будет подписывать непосредственно руководство храма. А значит, появится возможность контролировать эффективность использования средств, необходимый объем которых уже сегодня исчисляется сотнями миллионов рублей.
"Мы будем контролировать процесс и понимать, стоит ли та или иная работа этих денег или нет, завышена цена или занижена. Это в наших интересах. Сегодня речь идет о сотнях миллионов рублей, но сумма может стать и больше, если не начать работы в ближайший год", – сказал благочинный.
Собор Святого Владимира на территории национального заповедника Херсонес Таврический в Севастополе - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Знаменитый собор в Херсонесе разрушается: с чего начнется реконструкция
Он отметил, что только вентиляционное оборудование, которое еще нужно смонтировать и запустить, стоит 200 тысяч евро, а на все понадобится порядка 20 млн рублей. Дорогим будет и восстановление пострадавшей от сырости росписи в верхнем храме, квадратный метр которой стоит не менее 1000 долларов.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСвято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Нижний храм
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Нижний храм
Расписать хотят и потолки в нижнем храме: после первого и последнего восстановления разрушенного войной храма их оставили белыми, хотя исторически они были задуманы расписными. Также в планах укрепить иконостас, переложить мозаичный пол и полностью заменить имитацию мрамора на стенах на натуральный камень.
Львы на крыше, которые давно и быстро разрушаются из-за влаги, должны быть керамическими, а не известняковыми и пористыми, как сейчас.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСвято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Львы
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Львы
"Керамические львы очень дорогие, но их можно вернуть при реставрации. И я не хочу упускать такую возможность. В ближайшие 100 лет мы подобных работ здесь не сделаем, и нужно максимально восстановить собор таким, каким он должен быть, чтобы эта православная святыня сохранилась, какой была задумана", – заключил священник.
Сейчас собор стоит буквально на воде, отчего здание, не имеющее нормальной вентиляции и отопления, разрушается все быстрее.
Как пояснил соавтор проекта реконструкции, руководитель службы заказчика фонда "Моя история" Александр Галкин, это происходит из-за отсутствия системы водоотведения. По его словам, больше половины колодцев было утрачено после восстановления здания в 2000-х годах, а цистерна поздневизантийского времени, куда из них поступала вода, давно в нерабочем состоянии и полна ила.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСвято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе
Он отметил, что эта проблема будет решаться по окончании полной реставрации здания: "сначала фасады, потом перейдем к фундаменту".
Все работы по реставрации и сохранению собора, по словам Галкина, займут не менее двух лет и будут вестись ежедневно. При этом службы в храме из-за них отменять не будут.
Утвержденный Минкультом проект в фонде рассчитывают получить уже в мае.
Владимирский собор в Херсонесе был построен в память о крещении князя Владимира. Сегодня храм входит в число значимых древних памятников мира. - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
В Севастополе готовятся к реставрации Свято-Владимирского собора
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе строился во второй половине века на протяжении тридцати лет. Первый камень в его основание заложил Александр II. В годы Великой Отечественной войны храм был сильно разрушен и простоял в таком виде несколько десятков лет. Воссоздавать объект стали в 1998 году. Первое за 77 лет пасхальное богослужение прошло в соборе в 2002 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала