Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый собор в Херсонесе разрушается: с чего начнется реконструкция - РИА Новости Крым, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменитый собор в Херсонесе разрушается: с чего начнется реконструкция

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе начнут реконструировать в 2022 году

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСобор Святого Владимира на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе
Собор Святого Владимира на территории национального заповедника Херсонес Таврический в Севастополе - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе требует скорейшей реконструкции, поскольку разрушается на глазах и становится опасным для прихожан и туристов. Эскиз проекта работ, которые хотят начать уже 2022 году, разработан и утвержден экспертным советом при Севнаследии. Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель службы заказчика фонда "Моя история", соавтор проекта реконструкции собора Александр Галкин.
Владимирский собор в Херсонесе был построен в память о крещении князя Владимира. Сегодня храм входит в число значимых древних памятников мира. - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
В Севастополе готовятся к реставрации Свято-Владимирского собора
О необходимости провести реконструкцию собора еще в 2018 году заявило Севастопольское благочиние, оно и обратилось в фонд с просьбой рассмотреть такую возможность, сказал Галкин. И отметил, что за последние три года состояние храма заметно ухудшилось.
"Благочиние на данном этапе очень настойчиво просит нас ускориться, потому что в связи с процессами, которые протекают в здании, есть возможность аварийного его закрытия, чего нельзя допустить. Поэтому сейчас мы работаем опережающими темпами", – сказал он.
Прежде всего речь идет о необходимости провести ремонт кровли – "крыша течет как решето" - и фасадные работы. Но главное – устранить основную причину неприятностей, разрушающих здание как снаружи, так и изнутри: обеспечить нормальную работу всех инженерных систем, говорит Галкин.

"Ни одна из инженерных систем в соборе – отопление, вентиляция, электроснабжение, система безопасности, подсветка фасада и прочие – не работает должным образом. И это не только неудобства, например, духота летом и холод зимой, но и опасность обрушения. В частности, из-за отсутствия вентиляционной системы практически в негодность пришла роспись верхнего собора, особенно купольная часть. Из-за выпадения конденсата отслаивается штукатурка", – объяснил специалист.

Последние серьезные работы на объекте проводились более 20 лет назад, и все допущенные ранее ошибки сегодня "ускоряются" из-за значительного увеличения потока туристов, объясняет Галкин.
Туманный колокол Севастополя - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Нужен ли "евроремонт" туманному колоколу Севастополя В Севастополе решают, как должен выглядеть после обновления знаменитый Туманный (сигнальный) колокол в древнем Херсонесе и территория вокруг него. Что эксперты однозначно одобрили, а что вызвало их категорическое несогласие? Почему предлагаемые изменения вызывают большой резонанс в Севастополе?
Проект реконструкции собора еще не завершен, но его эскиз уже утвердил совет при Севнаследии "с незначительным списком замечаний", сказал он. Некоторые противоаварийные мероприятия по внутренней отделке намерены начать уже весной, "как потеплеет". Тогда же проведут дополнительные обследования фасада. Что касается основных работ по сохранению здания, то их старт возможен будет только во второй половине 2022 года, после всех согласований.
После этого займутся реконструкцией исторической части, в частности нижнего храма и купола собора. Последний, возможно, поднимут, чтобы добиться аутентичности (сейчас собор на метр ниже первоначального, запроектированного архитектором Гриммом в 18 веке). Однако на такое "внедрение в конструктив" пойдут, "если общественность будет настаивать на исторической правде", заметил эксперт.
Справка
Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе строился во второй половине века на протяжении тридцати лет. Первый камень в его основание заложил Александр II. В годы Великой Отечественной войны храм был сильно разрушен и простоял в таком виде несколько десятков лет. Воссоздавать объект стали в 1998 году. Первое за 77 лет пасхальное богослужение прошло в соборе в 2002 году.
Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Шалманы выше куполов: в Керчи разрушается самый древний храм РоссииНа восемь веков старше собора Василия Блаженного в Москве, на четыре – Успенского собора во Владимире, он помнит разноязыкие молитвы сотен поколений, перемену эпох и декораций... Керченский храм во имя Крестителя Господня Иоанна Предтечи - древнейший в России - разрушается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала