Рейтинг@Mail.ru
В Крыму есть риск ухудшения эпидситуации из-за омикрона - Роспотребнадзор - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму есть риск ухудшения эпидситуации из-за омикрона - Роспотребнадзор

Роспотребнадзор заявил о риске ухудшения эпидситуации в Крыму из-за выявления омикрона

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь для больных COVID-19 в МКЦИБ "Вороновское"
Госпиталь для больных COVID-19 в МКЦИБ Вороновское - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Риск ухудшения эпидемиологической обстановки есть в Крыму из-за выявления в регионе нового омикрон-штамма COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
"В связи с выявлением на территории Республики Крым и Севастополя случаев новой коронавирусной инфекции, вызванной геновариантом вируса SARS-CoV-2 "Omicron", существуют определенные риски осложнения эпидситуации за счет высокой контагиозности (заразности) данного штамма коронавируса. Штамм "омикрон" передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественники", - рассказали в Роспотребнадзоре.
По информации надзорного ведомства, большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Но характер нового типа COVID-19 способствует не только более быстрому его распространению, но и более быстрому и обширному поражению органов дыхания. Механизмы передачи омикрон-штамма аналогичные всем предыдущим разновидностям ковида, поэтому в Роспотребнадзоре призывают соблюдать меры личной безопасности, социальную дистанцию, а также избегать мест массового скопления людей и пройти вакцинацию.

"Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом "омикрон", но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция - с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ. Поэтому на сегодняшний день иммунизация остается наиболее эффективной мерой профилактики данной патологии", - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что мониторинг за заболеваемостью коронавирусом в Крыму ведется непрерывно. В случае выявления случаев нового омикрон-штамма в образовательных учреждениях классы будут переведены на дистанционное обучение.
Аксёнов Сергей Валерьевич, глава Республики Крым - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Аксенов вернул в Крым самоизоляцию и удаленку
"В связи с рисками распространения на территории полуострова коронавируса, вызванной омикрон-штаммом, и с целью недопущения возникновения очагов инфекции в организованных коллективах будут широко использоваться ограничительные меры в учреждениях образования по каждому случаю заболевания, предусматривающие перевод воспитанников на дистанционные формы обучения по классам, группам, групповым ячейкам. Вопрос закрытия в целом образовательного учреждения и перевода на дистанционные формы обучения будет применяться, исходя из развития эпидемической ситуации конкретно в данном учреждении", - заключили в ведомстве.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Южной Африке в ноябре. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. В России омикрон-штамм COVID-19 впервые был выявлен в начале декабря, его обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. После выявленных случаев глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что скорость распространения "омикрона" оказалась значительно выше, чем у других штаммов коронавируса.
Как ранее сообщалось, в Крыму и Севастополе выявили первые случаи заражения новым штаммом ковида.
Пункт вакцинации - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
В Севастополе усилят волонтерское движение на период волны омикрона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала