Рейтинг@Mail.ru
Назарбаева лишают пожизненного председательства в Совбезе Казахстана - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назарбаева лишают пожизненного председательства в Совбезе Казахстана

Парламент Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

© Фото с официального сайта Нурсултана НазарбаеваПервый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время обращения к гражданам республики 18 января 2021 г.
Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время обращения к гражданам республики 18 января 2021 г.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) одобрила отмену пожизненного председательства первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности страны и Ассамблее народа Казахстана (АНК). Об этом сообщил депутат Мажилиса Канат Нуров.
"Необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, что сегодня нами было сделано. Я участвовал в принятии этого исторического решения Мажилиса", – написал Нуров в Facebook.
По его словам, соответствующие поправки в конституционные законы "О Первом президенте Республики Казахстан – Елбасы", "Об Ассамблее народа Казахстана" и "О Совете безопасности Республики Казахстан" направлены в сенат, который должен одобрить принятое Мажилисом решение.
Нуров отметил, что теперь председательство в Ассамблее народа Казахстана и Совбезе принадлежит действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву по праву "должности, а не по личности".
Назарбаев получил право пожизненного председательства в АНК и Совбезе в 2019 году, когда покинул пост президента Казахстана.
Накануне Назарбаев опубликовал видеообращение к соотечественникам, в котором опроверг информацию о своей причастности к организации массовых беспорядков и конфликте с действующим главой государства Токаевым.
Здание АО Национальная компания КазМунайГаз в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Станет ли Казахстан "протекторатом" России – мнение эксперта
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.
10 января Токаев заявил о разгроме террористов и восстановлении конституционного порядка. Спустя несколько дней начался поэтапный вывод миротворцев ОДКБ из страны.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Нурсултан Назарбаев. Биография
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала