Рейтинг@Mail.ru
Крымские художники просят президента вернуть им Дом - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские художники просят президента вернуть им Дом

Союз художников Крыма просят Путина и Аксенова вернуть "Дом художника"

© РИА Новости Крым . Александр БарановУчастники инициативной группы Союза художников Крыма по вопросу возвращения здания в собственность Союза
Участники инициативной группы Союза художников Крыма по вопросу возвращения здания в собственность Союза - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Инициативная группа Союза художников Крыма представила открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину и Главе республики Сергею Аксенову с просьбой вернуть "Дом художника", расположенный в центре Симферополя, в собственность Союза.
Реконструкция Ханского дворца – какие риски возможны>>
Осенью 2021 года согласно указу Совета министров Республики Крым, Союз художников Крыма (СХК) лишился права собственности на здания, используемые им десятки лет, в их числе – "Дом художника" в Симферополе. Он являлся основной площадкой для выставок живописцев республики. Как рассказали корреспонденту РИА Новости Крым организаторы открытого письма, по их мнению причина передачи имущества – принадлежность СХК до 2014 года к Союзу художников Украины. Следовательно, объект номинально находился в собственности другого государства.
"Мы рядовые члены Союза выступаем не от имени организации, а от себя самих, так как не можем не отреагировать на то, что у художников забирают здание, в котором мы собирались 32 года. После того, как здание передается в госимущество Крыма, власти будут решать, продать ли "Дом художника", подарить или сделать с ним что-либо другое. Не уверен, что о нас кто-то вспомнит, так как здесь уже нельзя проводить выставки и осуществлять деятельность", - рассказал организатор инициативной группы, член Союза художников Крыма Мамут Чурлу.
Художник надеется, что высшее руководство не закроет глаза на непростую ситуацию с учреждением и предпримет меры для разрешения ситуации в пользу живописцев. По информации самих художников, все предметы интерьера и декорации в строении приобретены на отчисления и гонорары художников.
Строительство кукольного театра в Симферополе - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Эксперт назвал главные архитектурные проблемы Симферополя
"Сохранение материальной базы здания – заслуга самих художников, так как мы обходились собственными силами, решили организационные и финансовые вопросы. Перед самым Новым годом мы получили письмо, что в десятидневный срок должны покинуть это помещение и никаких пояснений не последовало", - дополнила член Союза художников Крыма Наталья Бугаловок.
В сентябре 2021 года бывший министр культуры РК Арина Новосельская пообещала закрепить здание за Симферопольским художественным музеем и использовать его как выставочный зал, она пообещала, что художники и далее будут продолжать презентовать свои работы и проводить мероприятия в "Доме художника".
80 процентов готовности: что происходит в галерее Айвазовского>>
Однако, на сегодняшний день решение об использовании помещения в самом центре Симферополя, в настоящий момент находящегося в собственности Республики Крым, правительством Крыма не принято, поэтому оно закрыто.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, еще в 2018 году выставочный зал Союза художников в Ялте собирались отреставрировать и сделать доступным для маломобильных категорий граждан. В результате зал был передан в собственность Симферопольского художественного музея и ялтинские художники лишились возможности свободно проводить там выставки и мероприятия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала