Рейтинг@Mail.ru
Киев требует от вице-премьера Словакии опровергнуть высказывание о Крыме - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев требует от вице-премьера Словакии опровергнуть высказывание о Крыме

МИД Украины требует от вице-премьера Словакии опровергнуть высказывание о Крыме

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Украины
Министерство иностранных дел Украины - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. В МИД Украины считают неприемлемым высказывание вице-премьера и министра экономического развития Словакии Рихарда Сулика о том, что Россия не вернет Крым, и требуют от чиновника опровергнуть это заявление. Об этом сообщил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.
Ранее Рихард Сулик заявил, что Словакии надо выстраивать конструктивные отношения с Россией и понять, что РФ "не вернет Крым Украине".
Также он назвал антироссийские санкции "неудачными".
"В министерстве иностранных дел считают неприемлемыми заявления министра экономики Словакии, которые подвергают сомнению территориальную целостность Украины. Требуем публичного опровержения господином министром своих высказываний, не способствующих развитию дружеских украинско-словацких отношений", – приводит слова Николенко "РБК-Украина".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, глава представительства фракции "Левых" в комитете по международным делам бундестага Севим Дагделен заявила, что Украина должна отказаться от варианта "военного решения вопроса Донбасса" и "отказаться от военных угроз в отношении Крыма".
Она также заявила, что украинскому руководству следует отказаться от преследования русскоязычного населения страны и перестать оказывать давление на оппозиционные телеканалы.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Позиция России – вопрос Крыма окончательно закрыт, никаких обсуждений по этому поводу Москва ни с кем вести не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала