Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре назвали 5 опасных особенностей омикрона - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре назвали 5 опасных особенностей омикрона

В Роспотребнадзоре назвали пять особенностей омикрона и его отличий от штамма дельта

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУченый за микроскопом. Архивное фото.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. При омикроне может не пропадать обоняние, но быстрее поражаются легкие, а первые симптомы появляются уже на следующий день после контакта с инфицированным. Об этих и других особенностях штамма сообщает Роспотребнадзор.
Специалисты Роспотребнадзора ответили на наиболее интересующие граждан вопросы об отличиях нового варианта COVID-19 и его отличиях от штамма "дельта".
"В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении омикроном, сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита", - сообщается на сайте ведомства.
Также эксперты подчеркивают, что, не смотря на невысокую смертность, штамм намного быстрее предыдущих поражает легкие и бронхи. Из-за его высокой заразности даже от кратковременного контакта с переносчиком можно заболеть. А первые симптомы проявятся уже на следующее утро или через сутки.
"По данным японских ученых, омикрон передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим", - уточняют в Роспотребнадзоре.
Специалисты добавляют, что инкубационный период омикрона по последним данным составляет 3-6 дней, но постепенно наблюдается сокращение этого срока.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Республике Крым и Севастополе выявили по одному случаю заражения омикрон-штаммом коронавируса.
В управлении Роспотребнадзора сообщают, что на полуострове проводят полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Больные изолированы в инфекционный госпиталь, круг контактирующих лиц определен и ограничен, инфицированные находятся под постоянным наблюдением.
Госпиталь COVID-19 - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
В Крыму больных "омикроном" изолируют в боксах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала