Рейтинг@Mail.ru
Порошенко отказался взять повестку в суд - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко отказался взять повестку в суд

Сотрудники ГБР Украины попытались вручить экс-президенту Петру Порошенко повестку в суд

© AP Photo Efrem LukatskyЭкс-президент Украины Петр Порошенко выступает на митинге в поддержку украинского языка перед зданием парламента в Киеве. 16 июля 2020 г
Экс-президент Украины Петр Порошенко выступает на митинге в поддержку украинского языка перед зданием парламента в Киеве. 16 июля 2020 г - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Экс-президент Украины Петр Порошенко выступает на митинге в поддержку украинского языка перед зданием парламента в Киеве. 16 июля 2020 г. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины в аэропорту "Жуляны" попытались вручить экс-президенту Петру Порошенко повестку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, но он отказался взять документы. Об этом сообщила представитель ведомства Татьяна Сапьян.

"Сегодня сотрудники ГБР в помещении аэропорта "Жуляны" пытались вручить Петру Порошенко процессуальные документы, а именно повестку о вызове на 11:00 (12:00 мск) 17 января в Печерский райсуд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения… и дать Порошенко возможность добровольно явиться в суд. Однако Петр Алексеевич Порошенко отказался от получения процессуальных документов, игнорировал законные требования следователя", – сказала Сапьян журналистам.

Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Порошенко прорвался на Украину со словами "I'll be back"
При этом сопровождавшие экс-президента лица, по ее словам, "оказывали физическое сопротивление", что зафиксировано видеокамерами.
"Адвокаты заверили, что получат все необходимые документы, но при прохождении пограничного контроля искусственно создали столпотворение и сбежали", – добавила Сапьян.
Экс-президент Украины Петр Порошенко прилетел на Украину 17 января. Он обвиняется в государственной измене и содействии терроризму. До этого он заявлял, что "против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты".
Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Также экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Экс-президент Украины Петр Порошенко в международном аэропорту Жуляны под Киевом. 17 января 2022 года - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Порошенко просит проверить Зеленского на госизмену
Судья Печерского суда Украины Вита Бортницкая вынесла решение об аресте активов Порошенко, после чего была внесена в базу сайта "Миротворец" с формулировкой "осознанные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней". Партия экс-президента "Европейская солидарность" считает это политическими репрессиями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала