Рейтинг@Mail.ru
Заразность COVID-19 в воздухе снижается через пять секунд – ученые - РИА Новости Крым, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заразность COVID-19 в воздухе снижается через пять секунд – ученые

Газета.ru: коронавирус перестает быть заразным при умеренной сухости воздуха

© Фото: pixabay.comКоронавирус
Коронавирус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. При умеренной сухости воздуха молекулы коронавируса теряют опасность заражения человека уже через пять секунд, а максимальный срок "жизни" инфекции в воздушной среде – 20 минут. Об этом сообщает "Газета.ru", ссылаясь на исследование ученых Бристольского университета, опубликованное на сервисе препринтов medRxiv.
Благодаря разработанному аппарату для генерирования любого количества вирусных частиц ученые впервые смогли провести объективные исследования поведения коронавирусной инфекции в воздухе.

"При влажности ниже 50%, т. е. относительно сухом воздухе, который бывает во многих офисах, вирус терял около половины своей способности к заражению в течение всего пяти секунд", - цитирует "Газета.ru".

Наиболее жизнеспособным коронавирус оказался при влажности свыше 90%, но вне зависимости от этого показателя его молекулы не существовали дольше 20 минут, подчеркивается в публикации. Из результатов исследования следует, что, если здоровый человек удаляется от инфицированного, то шанс заразиться уже после контакта минимален.
"Я думаю, что все же наибольший риск заражения возникает, когда вы находитесь рядом с кем-то. Когда вы удаляетесь от источника инфекции, аэрозоли не только рассредоточиваются в воздухе, но и становятся менее заразными, потому что вирус теряет способность к заражению с течением времени", - пишет один авторов статьи профессор Джонатан Рид.
Одним из ключевых выводов научной работы для общественности является подтверждение важности соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Так как самый высокий риск заболеть коронавирусом возникает при близких контактах с зараженными и незащищенных дыхательных путях, заключает Рид.
Вакцинация - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Британские ученые назвали альтернативу вакцине от COVID-19
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ученые Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что защитить организм от коронавирусной инфекции могут так называемые клетки адаптивного иммунитета, которые выработались ранее при простудах.
Исследователи считают, что полученные данные помогут им создать универсальную вакцину от всех возможных штаммов COVID-19.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала